ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

logo-kazak

doklad2017

Актуальная информация

01.03.17 17:23

Что такое имущественный вычет за продажу квартиры, и кто имеет право его получить?

Продавая квартиру либо иной объект недвижимости, физическое лицо получает доход. С суммы этого дохода нужно заплатить налог. При этом размер налога можно снизить, применив имущественный налоговый вычет в соответствии с п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ.

Данный вычет будет зависеть от продолжительности владения объектом. Если жилой дом или квартира были приобретены до 01.01.2016г. и находились в собственности меньше 3лет, доход от продажи можно снизить на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей или воспользоваться правом на уменьшение суммы полученного дохода на сумму затрат, связанных с приобретением этого объекта. С разницы нужно будет заплатить налог на доходы в размере 13%.

В случае продажи квартиры, которая оформлена в долевую собственность по одному договору купли продажи, сумма налогового вычета должна быть распределена между всеми владельцами данного объекта недвижимости исходя из доли каждого из них.

Если квартира приобретена после 01.01.2016г., а при продаже срок владения ею менее 5 лет право на налоговые вычеты сохраняются. Однако при расчете налога к уплате доходы от продажи необходимо сравнить с кадастровой стоимостью продаваемого объекта, умноженного на понижающий коэффициент 0.7.

При этом если доход от продажи квартиры больше, чем кадастровая стоимость умноженная на 0.7, то налог исчисляется с разницы между суммой, указанной в договоре купли-продажи и имущественным вычетом в размере затрат, связанных с покупкой этого жилья или 1000000руб.

Если же кадастровая стоимость больше дохода от продажи этого объекта, тогда 13% придется заплатить с разницы между кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7 и имущественным налоговым вычетом.

Обратите внимание на то, что если квартира досталась Вам в наследство, по договору дарения от близкого родственника, либо была приватизирована после 01.01.2016 года, тогда декларировать доходы от продажи придется, только если владели этой недвижимостью менее 3х-лет.

При продаже транспортных средств и иного недвижимого имущества размер налогового вычета установлен в размере 250000руб. Вместо указанной суммы физическое лицо может воспользоваться правом на уменьшение полученного дохода на сумму документально подтвержденных затрат, связанных с покупкой этого имущества.

В срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества, физическое лицо обязано подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Налог на доходы по итогам представленной декларации следует оплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества.

И самое главное, если гражданин владел имуществом больше предельного минимального срока владения имуществом 3 года (в отдельных случаях 5 лет), то доходы, полученные от продажи такого имущества, освобождаются от налогообложения. При этом у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению декларации по налогу на доходы.

Вернуться к списку новостей

,