ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

korona_line

Актуальная информация

21.09.17 17:31

Кому положен перерасчет пенсии по уходу за детьми

Жители Краснодарского края всё чаще обращаются в клиентские службы территориальных управлений ПФР в городах и районах Кубани с вопросом: полагается ли им дополнительная выплата к пенсии по уходу за детьми во время декретного отпуска. Важно знать, что речь идёт не о дополнительных выплатах, а о перерасчёте пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста, который производится лишь некоторым гражданам.

Напомним, периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называют страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам как раз относится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам, либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.

Чтобы граждане сами, не теряя времени, могли сориентироваться, стоит ли беспокоиться о перерасчёте, Управление ПФР в МО Ейский район публикует ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с перерасчётом пенсии по уходу за детьми до полутора лет.

Кто может обратиться за перерасчётом пенсии за детей?

Прежде всего, на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года:

  • имеют двух или более детей;
  • у кого была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж;
  • во время периода ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях с работодателем.

Перерасчет будет произведен, если замена работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера.

Почему периоды ухода за детьми не учтены сразу при назначении пенсии?

Такая норма введена законом в 2015 году, но распространяется на граждан, трудовые пенсии которым были установлены ранее. Что касается ранее действовавшего законодательства, трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались.

Возможен ли перерасчёт тем, кто оформился на пенсию в 2015 году или позднее?

Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии в силу закона.

Это прибавка к стажу?

Нет. Это реализация новых правил учета пенсионных прав в баллах. Данные правила распространяются в том числе и на пенсии, назначенные до 2015 года. При этом могут засчитываться либо периоды работы, либо нестраховые периоды, если они совпадают по времени. Например, имеется стаж 30 лет, и были два периода ухода за детьми по полтора года за каждым ребёнком – 3 года в общей сложности. В случае перерасчёта из 30 лет стажа исключаются три года трудового периода, вместо которых будут учтены три года ухода за детьми.

Всем выгодно делать перерасчет пенсии?

Нет, не всем. Например, вряд ли стоит ожидать прибавки тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года, имеют длительный трудовой стаж до 1 января 2002 года, с учетом советского периода до 1992 года, и хорошую заработную плату, превышающую среднюю зарплату по стране за соответствующие годы. В 2010 году была проведена дополнительная денежная оценка (валоризация) за советский трудовой стаж и уменьшение этого стажа за счет замены на периоды ухода за детьми снизит сумму валоризации. Тем пенсионерам, у которых небольшой трудовой стаж и низкая заработная плата, целесообразно проверить возможность увеличения пенсии за счет замены периодов работы на нестраховые периоды ухода за детьми и реализовать право на перерасчет.

На какую надбавку можно рассчитывать?

Возможный размер увеличения пенсии у каждого индивидуален.

Какие документы нужны для перерасчёта?

Заявление, свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.

Как можно подать заявление?

Подать заявление на перерасчет пенсии можно лично, обратившись в Управление ПФР в МО Ейский район по адресу: г. Ейск, ул. Коммунаров, д.13; направить заявление, форма которого предусмотрена Административным регламентом предоставления ПФР госуслуги по установлению пенсий, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14н, по почте с приложением копий необходимых документов, заверенных нотариально; через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – единой системе идентификации и аутентификации). Без регистрации в ЕСИА подать заявление на перасчет можно записавшись на прием через Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Запись на прием», либо через бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», которое доступно для платформ IOS и Android. Также записаться на прием можно лично обратившись в Управление ПФР, либо по телефону 2-35-03 (справочно-диспетчерская служба), 2-52-23 (телефон горячей линии)

Специалисты клиентской службы Управления ПФР в МО Ейский район проводят ежедневный прием граждан по пенсионным и социальным вопросам понедельник-четверг с 08:00 до 17:00, пятница — с 08:00 до 16:00. Перерыв на обед с 12:00 до 12:45. Прием осуществляется по талонам, которые выдаются через терминал в фойе клиентской службы, ежедневно на текущий рабочий день с 08:00.

В настоящее время в период пиковой активности с учетом большого количества обращений граждан по указанному вопросу, в холле клиентской службы Управления ПФР прием заявлений о целесообразности перерасчета пенсий специалистами осуществляется без талонов.          

Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet/~3972

Вернуться к списку новостей