doklad

26.12.17 17:37

Жители Ейского района подготовились к пенсии с помощью своих работодателей

Более 200 работодателей Ейского района заключили с Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальном образовании Ейский район соглашения об электронном информационном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам. Благодаря соглашению работодатели нашего города и района имеют возможность заблаговременно направлять в Пенсионный фонд сведения о сотрудниках (списки и все необходимые документы), принявших решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии. В 2017 году по документам, представленным работодателями в рамках электронного взаимодействия, назначено 192 пенсии.

Передача данных осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя (в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан). При этом сведения на передачу и обработку персональных данных работника передаются только по его письменному согласию.

Предоставление документов для назначения пенсии от работодателя освобождает уходящих на пенсию сотрудников от необходимости самостоятельно собирать документы, запрашивать, если это необходимо, недостающие документы.

Специалисты Управления ПФР имеют возможность заблаговременно оценить документы, запросить недостающие данные и сформировать макет пенсионного дела. За месяц до даты выхода на пенсию по тем же электронным каналам связи с письменного разрешения сотрудника организации в Пенсионный фонд направляется заявление на назначение страховой пенсии и заявление о способе ее доставки.

Такое заблаговременное электронное взаимодействие «через работодателя» позволяет обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию граждан и своевременно, в полном объеме назначать им пенсию. Личный визит будущего пенсионера в управление ПФР при этом не требуется.

Порядок подключения к электронному документообороту с ПФР, бланк Соглашения об информационном обмене и другую необходимую информацию можно получить у специалистов Управления ПФР по адресу:

г. Ейск, ул. Коммунаров,13 кабинет № 13, телефон 2-31-45, 2-58-60.

Прием граждан и работодателей осуществляется:
понедельник - четверг с 08:00 до 17:00 (перерыв 12:00 до 12:45)
пятница — с 08:00 до 16:00 (перерыв 12:00 до 12:45)