2016-11-08_16-28-48_3

logo-kazak

doklad2017

19.05.17 12:50

Состоялось заседание районного штаба специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных

По поручению главы района Юрия Келембет заместитель руководителя муниципалитета Михаил Дьяченко провел заседание штаба специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ейского района. В совещании приняли участие сотрудники управления сельского хозяйства и продовольствия, отдела потребительского рынка и услуг, отдела ГО и ЧС, представители правоохранительных органов, ветеринарных контрольно-надзорных служб, Роспотребнадзора.

На совещании был обсужден комплекс мер по выполнению поставленной губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым задачи – максимально обезопасить регион от африканской чумы, птичьего гриппа и других особо опасных заболеваний. В апреле в Ростовской области было зафиксировано три очага птичьего гриппа, в целом по стране с начала года зарегистрировано 24 вспышки АЧС, и девять из них – в Республике Крым.

«Экономическая безопасность не только района, но и всего края зависит от четкого выполнения всех необходимых мер, - открыл заседание штаба Михаил Дьяченко. – Под жестким контролем должны быть не только хозяйства, в которых содержатся свиньи, коровы и птица, но и реализация продукции животноводства».

Собравшиеся заслушали информацию об эпизоотической обстановке на территории района по особо опасным заболеваниям, а также о проводимых мероприятиях по пресечению несанкционированной торговли и разъяснительной работе среди населения. Был выработан общий план работы с четким указанием конкретных действий каждой ветеринарной контрольно-надзорной службы, а также других отделов и ведомств.

На совещании обсудили и еще один важный вопрос – беспривязное содержание животных в поселениях. Рабочие группы проводят мониторинг содержания коров в личных подсобных хозяйствах, ведут разъяснительную работу с населением. Перед главами поселений поставлена задача - организовать выгул животных ЛПХ на пастбищах под присмотром пастуха.