logo-kazak

doklad2017

19.05.17 17:24

Сегодня исполнилось 235 лет со дня рождения основателя города Ейска - графа Воронцова

Жители города, а среди них были учащиеся СОШ № 3 им. генерал-фельдмаршала М.С. Воронцова, директора учебных заведений, историки-архивисты, а также глава г.Ейска Валерий Кульков, председатель Совета Ейского городского поселения Дмитрий Казымов, директор Ейского историко-краеведческого музея им.В.В. Самсонова Александр Иванов, председатель ТИК Ейская городская Илья Меркаленко, собрались сегодня у памятника графу Михаилу Воронцову. Ейчане вспомнили о славных страницах жизни генерал-фельдмаршала, чья биография тесным образом связана с приморским городом. Именно граф Михаил Воронцов ходатайствовал перед Николаем I об учреждении г.Ейска, поэтому ему ейчане обязаны образованием своего города. Собравшиеся возложили цветы к подножию монумента, а также приняли участие в заупокойной литии.

Мероприятия, посвященные 235-летию со дня рождения графа Михаила Воронцова, продолжились в Художественном музее г.Ейска. Здесь прошло памятное мероприятие «Герой и созидатель» и презентация книги Евгения Котенко «Основатель Ейска Воронцов». С предложением выпустить третье издание книги выступила администрация г.Ейска, чью инициативу поддержали сотрудники Ейского историко-краеведческого музея. Сегодня корректор книги «Основатель Ейска Воронцов» Галина Логунова представила новое издание. Оно будет роздано всем библиотекам города, включая школьные и клубные.