doklad

12.01.18 16:52

В Ейском районе проведут переучет свиней в ЛПХ и активизируют работу по недопущению стихийной торговли продуктами свиноводства

Такую задачу поставил заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко на заседании специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории муниципалитета. В мероприятии приняли участие представители управления сельского хозяйства и продовольствия, администрации района, главы поселений, специалисты по малым формам хозяйствования, заведующие ветеринарных участков.

Как отметил начальник Ейского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Юрий Шевцов, эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней остается очень напряженной. На сегодняшний день в России в режиме карантина находятся 6 очагов АЧС, два из них в непосредственной близости от Краснодарского края – в Ростовской области. В начале года отмечена вспышка африканской чумы свиней на территории фермы ООО «Свинокомплекс «Развильненский» Тимашевского района. В настоящий момент на предприятии проводятся мероприятия по локализации очага.

О мероприятиях, проводимых по недопущению возникновения и распространения АЧС на территории Ейского района, собравшимся рассказали начальник управления ветеринарии Зоя Соболева и начальник отдела ветеринарного надзора и контроля «Ейский» Рита Синчило.

Заместитель главы района Михаил Дьяченко дал поручение контролирующим службам в недельный срок проверить работу системы утилизации биологических отходов на территории муниципалитета, а также проверить резерв необходимых дезинфекционных средств. Также он акцентировал внимание на том, что следует продолжить работу по переучету свиней в личных подсобных хозяйствах, не допускать стихийной торговли мясом, мясопродуктами и живыми животными.