doklad

13.02.18 17:49

Пой, «Кубанский казачок»

Для Кубани традиционная культура - это ценное объединяющее начало, которое позволяет сберечь мир, согласие и добрые взаимоотношения в обществе. Культура сохраняет сложившиеся веками обычаи, правила поведения, удивительные по красоте танцы и песни, впитавшие так много необычайно важного, что определяет существо русского человека, его духовное богатство, мудрость, чистоту, благородство и искренность.

В ст. Каневской прошел 27-й зональный этап краевого фестиваля «Кубанский казачок». 45 творческих коллективов и солистов учреждений культуры Северной зоны Краснодарского края приняли участие в фольклорном празднике. В нынешнем году Фестиваль посвящен 80-летию народного артиста России, Украины, Республики Адыгея, Республики Абхазия, Героя труда Кубани, художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктора Гавриловича Захарченко.

В числе участников зонального этапа, город Ейск представлял образцовый вокальный ансамбль «Ейские казачата», во главе с бессменным руководителем Галиной Сергеевной Коваленко. Ансамбль - это 25 талантливых девчонок и мальчишек. На сцене районного Дворца культуры станицы Каневской звонко звучали их прекрасные голоса. Коллектив заслуженно получил высшую награду конкурса - Диплом 1 степени. Были отмечены и солисты коллектива: Дарина Кравчук - Диплом 1 степени; Елена Ефимова и Татьяна Логинова - Диплом 2 степени, Диана Лазарева

- Диплом 3 степени.

Весной, в кубанской столице на большом Гала-концерте соберутся победители зональных этапов и поборются за Гран-при фестиваля. Пожелаем образцовому ансамблю «Ейские казачата» творческих побед.