doklad

05.04.18 18:15

На повестке дня - погашение задолженности предприятиями района в консолидированный бюджет края и внебюджетные фонды

В администрации Ейского района состоялось заседание межведомственной комиссии. Под председательством руководителя муниципалитета Юрия Келембет были рассмотрены вопросы неплатежей 5 из 11 приглашенных хозяйствующих субъектов. Общая сумма их задолженности в консолидированный бюджет края по налоговым и неналоговым платежам и внебюджетные фонды составляет более 16 млн 200 тыс. руб.

Общаясь с представителями предприятий, вызванных на МВК, руководитель муниципалитета акцентировал их внимание на необходимость своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед бюджетами всех уровней.

На комиссии собравшиеся не только изучили возможность погашения должниками имеющихся неплатежей, но и дальнейшую перспективу развития. Так например, руководитель ООО «Стак», в чьей собственности в ст. Должанской находится база отдыха «Мечта», рассказал о достигнутой с инвестором договоренности о проведении реконструкции объекта с дальнейшим его открытием и эксплуатации в качестве детского оздоровительного лагеря.

В разговоре с представителем ООО «Рубим дом», глава района посоветовал собственникам предпрития искать организации для взаимного сотрудничества, в том числе и в куротной отрасли. Юрий Келембет считает, что закрывать бизнес – не выход из сложной ситуации, необходимо искать новых клиентов, изучать рынок востребованных услуг и соответствовать современным тенденциям введения бизнеса.

Собравшиеся обсудили и работу по сокращению «неформальной» занятости, уровень средней заработной платы, сложившийся на предприятиях. Было подчеркнуто, что недопустимы выплаты заработной платы ниже прожиточного уровня, установленного в Краснодарском крае для трудоспособного населения (10 964 руб.). Руководителям предприятий необходимо довести среднюю заработную плату до среднеотраслевого уровня, сложившегося в крае.

На заседании глава района подчеркнул, что необходимо повысить эффективность работы межведомственной комиссии, администраторов доходов, службы судебных приставов по взысканию недоимки в консолидированный бюджет края. Юрий Келембет озвучил исполнение плана I квартала 2018 года. По поступлению доходов в консолидированный бюджет района задание исполнено на 101,7%, план марта на 98,8%, недополучено 1,2 млн. руб. Темпы роста по НДФЛ составили 102,5%. По состоянию на 1 марта 2018 года недоимка по налоговым платежам снижена к уровню на начало года на 17,9%. Этот показатель выше задания, данного в ходе селекторного совещания заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорем Галась.