1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. «2020 год требует от нас проведения детской оздоровительной кампании в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»

«2020 год требует от нас проведения детской оздоровительной кампании в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»

05.06.2020

Об этом глава Ейского района Виктор Ляхов сказал на расширенном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Участники совещания обсудили подготовку к проведению летней оздоровительной кампании 2020 года в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

«Чем будет наполнен досуг юных жителей муниципалитета, насколько он будет интересным, мероприятия по оздоровлению и занятости наших детей в ближайшее время – решение этих задач обязанность органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти. От всех нас и тесного межведомственного взаимодействия, в том числе работодателей, профсоюзных комитетов и общественных организаций, зависит успех летней кампании. Считаю необходимым уделять особое внимание безопасности пребывания детей и подростков в организациях отдыха и оздоровления. А также обеспечить соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», - сказал глава района.

С докладом по основной теме совещания выступила начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Алла Подлипенцева. Она подчеркнула, что основными целями при проведении детской оздоровительной кампании были и остаются вопросы безопасности, доступности и массовости. «В текущем году планируется охватить различными видами отдыха и оздоровления 12504 ребенка, в прошлом году цифра составила 12291 ребенок. Приоритетом в оздоровительной кампании пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году планируется оздоровить 3712 таких детей», - проинформировала Алла Подлипенцева.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, с целью контроля организации отдыха детей, в нашем муниципалитете будут функционировать 8 рабочих групп по мониторингу качества оказываемых услуг. В районе выстроена система межведомственного взаимодействия по недопущению несанкционированных заездов организованных групп детей. В летний период будет осуществляться ежедневный мониторинг средств размещения на предмет пребывания детей (в составе семей и организованных групп)».