В администрации Ейского района состоялось заседание рабочей группы ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства
24.06.2021
Сразу после посещения п.Комсомолец и осмотра предприятия в администрации района состоялось совещание рабочей группы ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и департаментов края, а также местных администраций и управлений.
На заседании было рассмотрено три вопроса. Первый, конечно, был посвящен обсуждению поездки на предприятие ООО "Производственно-конструкторская компания "Технорегион". Еще раз прозвучала устная презентация предлагаемого проекта развития малой авиации на Кубани от учредителя компании Сергея Борисенко.
«Мы разработали технологию производства самолета в 5 раз дешевле зарубежного аналога, легче и проще в управлении. За 40 часов летной подготовки и теории им сможет управлять каждый», - утверждает учредитель предприятия.
Он еще раз подчеркнул возможности и перспективы, которые открывает реализация предложенного проекта не только для Ейского района, но и для всей Кубани. На сегодняшний день предприятие готовится к участию в международной выставке «МАКС-2021», которая пройдет в конце июля в Москве. Ими будут представлены три образца самолетов. Два из них - единственные в мире и один – единственный в России.
Председатель комитета Владимир Чепель попросил высказать свои мнения всех присутствующих, отметив: «На региональном уровне было принято решение развивать альтернативные виды перевозок пассажиров на территории всей Кубани и речь идет не только о малой авиации, но также о морском и пригородном железнодорожном транспорте. Проблемой снижения загрузки дорог мы занимаемся постоянно. Данный вопрос находится на контроле и у губернатора края».
Каждый имел возможность высказать свои мнения и предложения. В поддержку местного производителя выступил заместитель руководителя муниципалитета Михаил Дьяченко и председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин.
По итогам обсуждений была принята резолюция. Минтрансу совместно с Минсельхозом Кубани депутаты рекомендовали определить перспективы и направления развития малой авиации на территории региона. Департаменту инвестиций совместно с производственно-конструкторской компанией «Технорегион» предстоит подготовить экономическое обоснование производства летательных аппаратов и предложения по мерам поддержки данной сферы.
Вторым и третьим вопросами участники заседания обсудили реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края по развитию сети автомобильных дорог и газификации на территории Ейского района за период 2018-2021 гг. Основным докладчиком стал заместитель главы района Геннадий Кухарь. И если в вопросе газификации наш муниципалитет выглядит достойно, то вопрос по дорогам в Ейске решить без краевой поддержки невозможно. На заседании обсудили варианты участия муниципалитета в федеральных и региональных программах, за счет которых город сможет обрести достойный вид.

