1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. 7 и 8 июня в Ейском районе девятиклассники сдают второй из обязательных экзаменов – по русскому языку

7 и 8 июня в Ейском районе девятиклассники сдают второй из обязательных экзаменов – по русскому языку

08.06.2022

Для его проведения предусмотрено два дня: 7 июня экзаменационную работу напишут 531 выпускников 9-х классов, 8 июня – еще 577 человек. На выполнение экзаменационной работы в форме ОГЭ девятиклассникам отводится 3 часа 55 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличена на 1,5 часа. 

За это время выпускникам предлагается написать сжатое изложение по прослушанному тексту, сочинение-рассуждение, а также выполнить семь заданий с кратким ответом на проверку знаний о языке и речи, навыков соблюдения языковых норм и умений применять лингвистические знания на практике. 

Экзаменационная работа предполагает вариативность: участникам предоставляется возможность выбора одной из трёх тем для написания сочинения. Во время экзамена разрешено пользоваться орфографическим словарем. 

Для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку достаточно преодолеть границу в 15 баллов. Максимально можно получить 33 балла.