ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

korona_line

Профилактика правонарушений

Информация о лицах, пропавших без вести


04.02.21 11:26

Осторожно, мошенники!!

Сегодня в повседневной жизни мы используем множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковые карты, мобильные телефоны,  компьютеры. Обновляются модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но вместе с этим появляются и новые виды мошенничества. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать ряд правил. Поделился ими оперуполномоченный ОУР Отдела старший лейтенант полиции Дмитрий Хлынин на встрече с председателями ТОСов, прошедшей накануне в администрации района.

 

За прошлый год по ст.159-159.6 мошенничества,  следствие по которым обязательно, зарегистрировано 479 случая; мошенничества с использованием средств мобильной связи, сети Интернет, кредитных карт - 381, краж с банковского счета, карт - 44  случая. 

 

Ейчан 133 раза вводили в заблуждение, представляясь сотрудниками «Сбербанка». Было зафиксировано 98 фактов обмана с использованием сайта «Авито» , 58 - под предлогом продажи товаров на сайтах; представляясь сотрудником полиции для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности – 8 фактов.

 

При любом звонке или обращении от незнакомых людей самое главное правило — прервать разговор и перезвонить:

- в случае обращения сотрудника любого банка - на номер банка, указанного на Вашей платежной карте;

- если звонит «представитель» правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда;

- в случае звонка от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, задавайте уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.

 

Обращаем ваше внимание на то, что требование взятки является преступлением.

 

Если Вами получено сообщение с тексом: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие, помните - это мошенники.

Если приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона  и,  перезвонив, долго держат на линии – вероятнее всего списываются средства. Настоятельно советуем не звонить по незнакомым номерам и не переходить на предложенные ссылки в сети интернет.

 

Помните, Вы не можете выиграть денежный приз в лотерею, в которую не играли.  «Вы победили, сообщите код карты экспресс-оплаты»,  «Вы выиграли машину, нужны деньги для её оформления» и подобное - это всё мошенничество. Никому не доверяйте свою банковскую карту, при расчете в магазинах и заведениях общепита оплачивайте самостоятельно, не говорите ни при каких условиях пинкод. Для онлайн покупок пользуйтесь проверенными сайтами магазинов и систем оплаты. Будьте бдительны! Это единственный способ обезопасить себя от мошенников.

Вернуться к списку новостей