Новости

03.04.18 10:42

«Овеяна славой родная Кубань»

фото_1 22 марта 2018 года в городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в муниципальном образовании Ейский район под названием «Овеяна славой родная Кубань». Подобные мероприятия ориентированы на учащихся 1-9 классов, именно в этом возрасте берут свое начало качества гражданина России – такие как национальная гордость, историческая память, патриотизм и активная гражданская позиция, начинает повышаться уровень физической подготовки подростков, воспитывается стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия.

Перед началом мероприятия под выступления военного духового оркестра участникам мероприятия была представлена выставка, которая была организованна в фойе всеми поселениями Ейского района, представившими свои экспозиции и модели различной техники.

Гостями мероприятия стали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края С.А.Белан, заместитель главы района муниципального образования Ейский район Ю.Г.Ковров, председатель Совета муниципального и поселений. Среди гостей, которые заняли почетные места стали ветераны Великой Отечественной Войны.

Депутат краевого парламента Белан Сергей Алексеевич, обращаясь к присутствующим, отметил значимость и необходимость проведения подобных мероприятий - «Приятно осознавать, что в нашем районе живет и растет такая патриотичная молодежь, которая не равнодушна к судьбе своей Отчизны, знает историю, готова в трудную годину для страны мужественно встать на защиту мира и спокойствия. Вы, прекрасная ейская молодежь, наша гордость! Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы еще раз доказал, что это не пустые слова, что патриотизм, смелость и мужество сегодня живут в вас.» такими словами завершил свое выступление С.А.Белан.

Слова особой благодарности прозвучали из уст гостей в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, после чего апофеозом праздника стало награждение победителей конкурсов в различных номинациях.

В номинации «Городское (сельское) поселение Ейского района численностью свыше 5 тысяч человек» призерами, занявшими 1 место, слали Ейское городское поселение Ейского района (глава Кульков В.В.) и Должанское сельское поселение (глава Дженжеря П.В.);

- в номинации «Городское (сельское) поселение Ейского района численностью до 5 тысяч человек» 1 место завоевало Копанское сельское поселение (глава Диденко И.Н.);

- в номинации «Образовательные учреждения муниципального образования Ейский район» 1 место заняли СОШ №21 им. летчика Игоря Щипанова ст.Ясенской (директор Марченко Т.А.); гимназия №14 им. первого летчика-космонавта Ю. А. Гагарина г.Ейска (директор Кравцова А. П.); и «Ейский казачий кадетский корпус» (директор Зайцев В. А.);

- в номинации «Образовательные учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования» Благодарностью главы муниципального образования Ейский район поощрены «Ейский полипрофильный колледж» (директор Виленская Т. Е.); «Ейский медицинский колледж» (директор Дорошенко В. А.); «Ейский морской рыбопромышленный техникум» (директор Ермаченкова О. Д.) и колледж «Ейский» (директор Буйлов И. В.);

- в номинации «Кадетские казачьи классы, классы и группы казачьей направленности образовательных учреждений муниципального образования Ейский район» награждены грамотами организационного комитета по проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы СОШ №8 ст.Копанской (директор Почуйко А. Н.) и СОШ №6 ст.Камышеватской (директор Кильченко Г. В.);

- в номинации «Образовательные учреждения дополнительного образования детей муниципального образования Ейский район» награждена грамотой организационного комитета «Станция юных техников» г. Ейска (директор Хоренкова Л. А.);

- в номинации «Учреждения культуры муниципального образования Ейский район» призерами стали РМУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» (директор Москалева Н. А.); МКУК МО Ейский район «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» (директор Демяник З. Н.); МБУК Ейского городского поселения Ейского района «Ейский историко-краеведческий музей имени Самсонова» (директор Иванов А. Ф.) и МУК «Централизованная клубная система Ейского поселения Ейского района» (директор Цыгулева И. Н.);

- в номинации «Детско-юношеские спортивные школы, спортивные клубы МО Ейский район» 1 место заняла «Спортивная школа по футболу» (директор Стряпан Г. Г.);

- в номинации «Первичные отделения местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Ейского района занявшее 1 место награждена Почетной грамотой администрации муниципального образования Ейский район и кубком «Ейская автошкола ДОСААФ России» (директор Сапрыкин А. А.);

- в номинации «Молодежные объединения, военно-патриотические (поисковые) организации и клубы муниципального образования Ейский район» 1 место занял военно-патриотический клуб «Легион» Ейского городского поселения (руководитель Шаров С. В).

- в номинации «Специалисты по работе с молодежью поселений Ейского района» 1 место заняла специалист по работе с молодежью Александровского сельского поселения, Бандура К. П.;

- в номинации «Средства массовой информации» награждены грамотами организационного комитета главный редактор газеты «Совет Приазовья» Долгих В. И., главный редактор газеты «Приазовские степи» Куриленко Т. В., главный редактор газеты «Пульс недели» Швед О.В. и директор телерадиокомпании «Ейск-ТВ» Строганов Ю. П.;

- в номинации «Хуторские казачьи общества Ейского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска» призерами стали- Копанское хуторское казачье общество (атаман Ковалев А. А.) и Ейское городское казачье общество «Ейский казачий курень» (атаман Маленко В. В.);

- в номинации «Общественные объединения и организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования Ейский район» награждены грамотами организационного комитета Ейская районная общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Киселев В. Г.), Ейское отделение «Интернационалист» РСВА (председатель Кухта И. Н.), Ейское районное отделение ВООВ «Боевое братство» (председатель Шайхулин Ф. Ф.) и Ейское Благочиние Ейской и Тимашевской епархии (протоиерей Роман Дейнега);

- в номинации «Трудовые коллективы предприятий различных форм собственности» грамотой награждено МКУ МО Ейский район «Архив» (руководитель Пулатова Ю. Л.);

- в номинации «Соединения и воинские части, дислоцированные на территории муниципального образования Ейский район» поощрительной Благодарностью главы муниципального образования Ейский район награждены войсковая часть 49371 (командир части генерал-майор Сердюк А. И.) и войсковая часть 33859 (командир части полковник Гришков С.А.);

- в номинации «Маленькие патриоты большой страны» награждено дипломом и кубком за 1 место ДОУД ДСКВ №25 г. Ейска (заведующий Лукьянченко Ю. Ю.);

- в номинации «Литературно-музыкальная композиция» занявшая 1 место награждено дипломом и кубком ООУ лицей №4 им. профессора Е. А. Котенко города Ейска (директор Мосина Н. В.);

- в номинации «Овеяна славой родная Кубань!» занявшая 1 место и награждена дипломом и кубком ООУ СОШ №27 пос. Комсомолец (директор Федоряка Н. А.);

- в номинации «Тебя воспеваю родная земля!» занявшая 1 место и награждена дипломом и кубком ООУ СОШ №6 ст.Камышеватской (директор Кильченко Г. В.);

- в номинации «Хореографическая композиция» занявшая 1 место и награждена дипломом и кубком ООУ СОШ №22 п.Октябрьский (директор Винникова И. Б.);

- в номинации «Музыкально-вокальная композиция» занявшая 1 место и награждена дипломом и кубком ООУ гимназия №14 им. первого летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина г.Ейска (директор Кравцова А. П.).

За большой личный вклад и активное участие в проведении мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, награждены Почетной грамотой организационного комитета по проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы:

- председатель Ейского отделения Российского военно-исторического общества Буглак Алексей Григорьевич;

- председатель первичной ветеранской организации с.Александровка Дзюбан Валентин Николаевич;

- заместитель начальника Ейского местного гарнизона по работе с личным составом, подполковник Дзюма Дмитрий Анатольевич;

- юноармеец Ейского полипрофильного колледжа Кузьминова Ангелина Юрьевна;

- кандидат исторических наук, член Ейского отделения Российского военно-исторического общества Курков Геннадий Михайлович;

- заместитель командира войсковой части 33859 по работе с личным составом, полковник Кутлеметев Дмитрий Аркадьевич;

- председатель первичной ветеранской организации п.Краснофлотский Максимова Людмила Николаевна;

- заместитель начальника «Ейская автошкола ДОСААФ России Мухин Игорь Андреевич;

- член районного отделения «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане Сагайдак Валерий Николаевич;

- начальник расчета отделения управления и радиолокационной разведки, старший лейтенант Середа Денис Васильевич;

- старший методист «Ейская автошкола ДОСААФ России» Сериенко Юрий Владимирович;

- председатель Ейского отделения Российского общества историков-архивистов Состина Елена Вячеславовна;

- юноармеец военно-патриотического клуба «Барс» Тупиков Павел Евгеньевич;

- председатель первичной ветеранской организации с.Воронцовка Фоменко Валентин Михайлович;

- председатель первичной ветеранской организации СОШ №2 имени Героя Советского Союза Анатолия Васильевича Ляпидевского г.Ейска Хватова Наталья Петровна.

Концертная программа стала подарком для всех присутствующих. В исполнении учащихся школ и средних учебных заведений города Ейска звучали стихи и песни о защитниках Отечества, а также важнейших событиях в истории Великой Отечественной Войны на Кубанской земле. В заключении торжественного мероприятии память погибших героев в годы Великой Отечественной войны и локальных войнах почтили минутой молчания.

Вернуться к списку новостей