doklad

20.06.18 16:03

Обращаем Ваше внимание!

С 25.06.2018 г. по 09.07.2018 г. с 8-30 до 16-00 часов (кроме субботы-воскресенья) Консультационным пунктом Ейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» объявляется «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. По возникшим вопросам, а также по другим вопросам в сфере защиты прав потребителей обращаться по телефону «горячей линии» 8-928-255-70-04.

Потребителю на заметку

Памятка для выезжающих за рубеж

Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.

Для этого Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми.

Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить настоящую памятку.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, Вы должны сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, Вам необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

Перед поездкой сформируйте и имейте при себе аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке.

Во время путешествия, Вам необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха:

1. Проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в помещениях гостиницы комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению.

2. Питание граждан допускается в определенных ресторанах, где используются гарантированные продукты питания только промышленного производства. Запрещается использование в пищу нетрадиционных продуктов национальной кухни, не прошедших гарантированную технологическую обработку, продуктов с просроченным сроком годности, а также приобретенных в местах уличной торговлю.

3. Для питья должна использоваться только бутилированная и кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства, гарантированного качества. Запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли. Для мытья овощей и фруктов необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду.

4. Запрещается организация и проведение экскурсий, других мероприятий (в том числе охоты) в местах, не обозначенных официальной программой. Купание туристов разрешается только в определенных бассейнах и специальных водоемах. Запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле босяком. Строго соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой и после посещения туалета.

5. Не рекомендуется приобретения меховых, кожаных изделий, также животных и птиц у частных торговцев.

При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.

Аптечка первой помощи:

Болеутоляющие средства; сердечно-сосудистые средства; средства от несварения желудка; желчегонные препараты против укачивания в транспорте; средства от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики); водонепроницаемый лейкопластырь; одноразовые шприцы; раствор для контактных линз, если Вы их носите; глазные капли; солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.