Логотип на сайт
До единого дня голосования

01.02.19 15:41

Краснодарская транспортная прокуратура разъясняет

Сложившаяся ситуация в сфере исполнения требований законодательства о безопасности полётов при проведении авиационно-химических работ показывает, что нарушение норм действующего законодательства повсеместно допускаются как исполнителем работ, так и их заказчиками, что приводит к трагическим последствиям, включая человеческие жертвы.

Согласно норм действующего воздушного законодательства, авиационные предприятия и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги в сфере авиационно-химических работ, подлежат сертификации (сертификат эксплуатанта). К полёту допускается воздушное судно, имеющее государственный и регистрационный или учётный опозновательные знаки, прошедшее необходимую подготовку и имеющее на борту соответствующую документацию.

Приказом Минтранса России от 31.07.2009 № 128 утверждены Федеральные авиационные правила «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации (далее – ФАП № 128), которые устанавливают правила подготовки воздушного судна и его экипажа к полету, обеспечению и выполнению полетов в гражданской авиации, а также аэронавигационного обслуживания полетов в Российской Федерации.

Согласно п. 2.20 ФАП № 128 при полете в целях выполнения авиационных работ, на борту воздушных судов должны находится следующие документы:

свидетельство о государственной регистрации; сертификат (свидетельство) эксплуатанта (копия), сертификат летной готовности (удостоверение о годности к полетам); бортовой и санитарный журналы, руководство по летной эксплуатации; разрешение на бортовую радиостанцию, если воздушное судно оборудовано радиоаппаратурой и т.д.

Кроме того, в соответствии со статьей 115 Воздушного кодекса РФ, по договору на выполнение авиационных работ подрядчик (эксплуатант) обязуется выполнить для заказчика авиационные работы в порядке, в сроки, в объеме и на условиях, которые предусмотрены этим договором. Заказчик обязуется предоставить предусмотренный договором объем авиационных работ в установеленные сроки и оплатить авиационные работы.

Договором на выполнение авиационных работ должны быть также предусмотрены:

порядок использования и поддержания в эксплуатационном состоянии аэродромов, посадочных площадок и их оборудования;

создание необходимых жилищно-бытовых условий для отдыха членов экипажей воздушных судов.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает заключения договора на выполнение авиационно-химических работ только с лицом, имеющим свидетельство эксплуатанта. Одновременно необходимо учитывать, что эксплуатируемое воздушное судно должно быть включено в данное свидетельство эксплуатанта.