doklad

04.12.17 18:45

«Во всех крупных городах Кубани необходимо организовать систему фермерских двориков»

Такую задачу поставил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе планерного совещания, которое прошло сегодня в краевой столице в режиме видеоселектора. На заседании рассмотрели вопрос реализации сельхозпродукции фермерских хозяйств. По словам губернатора, еженедельно в крае проходит 80 ярмарок, где собственной продукцией торгуют порядка 2,5 тысяч КФХ и ЛПХ. Но этого недостаточно, практически в каждом муниципалитете звучит просьба организовать торговые места, уточнил Вениамин Кондратьев.– В преддверии новогодних праздников эта тема особенно актуальна. Давайте создадим условия для наших сельхозтоваропроизводителей, чтобы они смогли продавать свою продукцию в крупных городах напрямую. Тогда и у жителей появится возможность покупать качественный товар с минимальной наценкой, – добавил глава региона. – Наши жители не должны покупать продукцию по искусственно завышенной стоимости. Необходимо организовать систему фермерских двориков во всех крупных городах Кубани, поставить их в каждом микрорайоне, на каждом квартале, и тогда люди привыкнут, что они есть. Появится здоровая конкуренция, и цены в торговых сетях не будут взлетать, особенно во время праздников, – акцентировал губернатор. По завершению селекторного совещания глава Ейского района Юрий Келембет поставил задачу продумать схему размещения и внести предложения для организации в районе системы «Фермерский дворик».