doklad

02.02.18 12:50

Глава района поздравил ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем победы в Сталинградской битве

Ровно 75 лет назад, 2 февраля 1943 года, была одержана одна из самых важных побед в военной истории нашей страны - триумфально завершилась длившаяся более двухсот дней Сталинградская битва.

Сегодня в Ейском районе живет 5 непосредственных участников тех судьбоносных событий. С самого утра к ним приезжали их земляки, чтобы высказать слова благодарности за Победу, кардинально изменившую ход Великой Отечественной войны.

Глава района Юрий Андреевич Келембет вместе с депутатом ЗСК Сергеем Алексеевичем Беланом, председателем Совета МО Ейский район Олегом Михайловичем Вяткиным и депутатом Лючией Олеговной Шулешовой навестил ветерана-фронтовика Василия Ивановича Шевченко. Свое первое боевое крещение он получил как раз на Сталинградском фронте в составе 81-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса, где Василий Иванович был помощником командира отделения медицинского санитарного эскадрона по медицинскому снабжению. За боевые заслуги ветеран был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».

«Благодаря таким людям как Вы, наша страна победила фашизм. Огромное человеческое спасибо Вам за это, - обратился к ветерану глава района Юрий Андреевич Келембет. – Вы не ропщите на судьбу, всю жизнь посвятили себя службе на благо родной страны и воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма. Такие люди как вы, столпы нашего общества. Именно с вас нужно брать пример ныне живущим».

Гости после вручения подарков Василию Ивановичу еще долго беседовали с ним о войне и работе в мирное время, жали ему руку и желали ветерану долголетия.