doklad

05.02.18 12:58

Сегодня исполняется 75 лет со дня освобождения г.Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков

По доброй традиции праздничные мероприятия начались на площади Авиаторов. Здесь собрались военнослужащие и ветераны ейского гарнизона, представители районной и городской власти, общественность. Всех с 75-й годовщиной освобождения Ейского района и г.Ейска от немецко-фашистских захватчиков от имени главы района Юрия Келембет поздравил его заместитель Иван Савин. Он отметил важность этого события, которое стало одним из этапов битвы за Кавказ и приблизившего наш героический народ к великой Победе.

«Неслучайно сегодня мы находимся на площади Авиаторов. Неувядаемой славой покрыли себя воспитанники Ейского высшего военного авиационного училища имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Владимира Комарова, - обратился к собравшимся Иван Савин. - Мы принадлежим к поколению, которое знает о тех событиях из учебников истории и из рассказов самих фронтовиков. Героический подвиг нашего народа живет и будет жить в наших сердцах, и переполнять нас чувством гордости за свой народ и страну».

На боевом счету воспитанников Ейского авиационного училища свыше пяти тысяч уничтоженных вражеских самолетов. Более 1400 потопленных и поврежденных морских транспортов. 60 воспитанников училища повторили подвиг Николая Гастелло, совершив огненные тараны наземных и морских целей, а 33 летчика совершили 35 воздушных таранов самолетов врага. За героические подвиги 204 воспитанника училища удостоены звания Героя Советского Союза, а пять из них – дважды.

Участники митинга возложили цветы к памятнику воинам авиаторам, погибшим во время Великой Отечественной войны.