doklad

08.02.18 09:32

Час памяти

В Центральной городской детской библиотеке состоялся час памяти «Ты, Ейская коса, была когда-то между миром и войной». Мероприятие было посвящено 75-й годовщине освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков. Библиотекарь Маруашвили Л.М. рассказала школьникам о том времени, когда Ейск был оккупирован фашистами, о подвиге местных жителей в первые дни войны, об убийстве детей в душегубке. Мероприятие сопровождалось слайдами, чтением стихов о войне Р. Рождественского и И. Вараввы, обзором книг о Ейске в годы войны.

На встречу со школьниками был приглашен кандидат исторических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования, автор книги «Ейская округа в ретроспективе Великой Отечественной войны 1941-1945» Геннадий Курков. С нескрываемым интересом слушали дети слова гостя о патриотизме, о величии нашей страны и непобедимости ее народа. Геннадий Михайлович рассказал о том, как ейчане встретили войну, о бомбардировках города и его героической ледовой обороне зимой 1942 года, о его мужественных защитниках и боях под поселком Широчанка.

В конце мероприятия ведущая сделала акцент на том, что в этом году отмечается 75-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков – одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, ознаменовавшее завершение битвы за Кавказ. Оно имеет особое значение не только для края, но и для всей страны.