doklad

01.02.19 07:59

Берегите первоцветы!

Совсем скоро первые цветы, как верные знаменосцы весны, появятся в окрестностях нашего города.

Для борьбы с незаконным уничтожением и продажей редких цветов ежегодно объявляется Всероссийская акция «Первоцвет». Ее задачей является предотвращение браконьерского сбора редких и исчезающих видов раннецветущих растений, торговли ими, а также сохранение местных видов первоцветов.

Растительный мир нашей родины богат и разнообразен, но было бы непростительной ошибкой полагать, что кладовая природы неисчерпаема. Когда-то первоцветы встречались во многих районах лесной зоны России. Теперь же многие их виды находятся под угрозой исчезновения. Помните, что первоцветы играют исключительную роль в развитии природных экосистем. Не рвите, не уничтожайте их, а любуйтесь, фотографируйте и зарисовывайте!

Согласно Федеральному закону от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края. При нарушении данного закона наступает административная ответственность.