09.10.19 18:13

В Ейске почтили память детей, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны

Сегодня на городском кладбище города Ейска прошла акция «Свеча памяти», посвященная 214 детям, зверски замученным в душегубках 9-10 октября 1942 года. На мероприятии присутствовали глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК, член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Борис Левитский, депутат ЗСК Сергей Белан, ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, глава города Ейска Валерий Кульков, председатель горсовета Александр Бережной, заместитель главы администрации г.Симферополя Якуб Зейтулаев совместно с представителями депутатского корпуса города, а также участники научно-практической конференции, воспитанники клубов по месту жительства, юнармейцы и другие жители Ейска.

«Президентом России Владимиром Путиным поддержан общественный проект «Без срока давности». Он был озвучен поисковиками в Кремле для того, чтобы факты исторических злодеяний фашистов были осмыслены по новому, чтобы они были известны современной молодежи и, чтобы эксперты различного уровня смогли дать им правовую оценку. И сегодня проект поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В организационном комитете «Победа» создана рабочая группа, в которую вошли общественные деятели, представители федеральной службы безопасности, государственного архива. Их задача - сохранять факты истории, трагедий и память о жертвах времен Великой Отечественной войны. Мы обязаны передавать новому поколению информацию о том, какой ценой нашему народу досталась победа в самой кровопролитной войне. Сегодняшние памятные мероприятия в Ейске, посвященные 214 детям, зверски замученным в душегубках 9-10 октября 1942 года, подтверждают факты того, какие нечеловеческие поступки, совершаемые фашистами, переживал советский народ. Мы будем помнить об этом, не позволим переписывать историю, а правду будем передавать нашим потомкам», - сказал Борис Левитский.

«Переполняют эмоции от того, что мы сегодня услышали здесь и во время конференции, прошедшей в музее, - обратился к присутствующим заместитель главы администрации г.Симферополя Якуб Зейтулаев. -

Сердце и рассудок отказывается принимать зверства нацистов. Современное поколение должно сделать все, чтобы не допустить повторения подобных фактов».

«Пока мы помним об этих детях – они живы. Пока стоим плечом к плечу, они бессмертны», - сказал глава г.Ейска Валерий Кульков.

По традиции участники акции почтили память погибших минутой молчания. После чего к могиле 214 детей, жизнь которых оборвалась во время оккупации Ейска фашистками захватчиками, присутствующие возложили цветы.