09.05.20 13:44

Глава Ейского района Виктор Павлович Ляхов поздравил Героя Советского Союза Павла Андреевича Галкина и участника Курской битвы Василия Ивановича Стрежнева

С особым трепетом жители Ейского района относятся к фронтовикам, мужественно и героически сражавшимся в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками. Благодаря народу-победителю уничтожена разрушительная нацистская идеология, теперь над нашей Родиной мирное небо, новые поколения свободны от «коричневой чумы».

9 мая 2020г. убеленные сединами ветераны принимают поздравления с главным праздником нашей страны - 75-летием Великой Победы. Сегодня глава Ейского района Виктор Ляхов сердечно поздравил со знаменательной датой Героя Советского Союза Павла Андреевича Галкина и участника Курской битвы Василия Ивановича Стрежнева. Руководитель муниципалитета выразил им искреннюю благодарность за самоотверженность, беззаветную преданность, подвиги, совершенные в годы лихолетья ради светлого будущего своего Отечества.

Павел Андреевич Галкин Великую Отечественную войну начал штурманом пикирующего бомбардировщика Пе-2. В конце лета 1943 г. вошел в состав экипажа самолёта-торпедоносца «Бостон» А-20G. Уже через год экипаж потопил 2 транспорта по 8 000 т, танкер 10 000 т, 2 подводные лодки. За боевые заслуги, в частности, штурман Галкин был награжден двумя орденами Красного Знамени и представлен к званию Героя Советского Союза. «Золотую Звезду» молодому лейтенанту вручили в августе 1944 года в Кремле.

Василий Иванович Стрежнев с июня 1943 г. по май 1945 г., с перерывом на лечение после ранения, участвовал в боях на Курской Дуге, в освобождении Белоруссии и Польши. Победу встретил в Берлине.

20 августа 1943 г. в наступательном бою под деревней Ушаково Западного фронта, будучи командиром пулемётного взвода, действовал на поле боя умело и решительно. Было подавлено 5 огневых точек противника. Огнём противника были выведены из строя пулемётчики одного из расчётов, Василий Иванович его заменил и активным огнём обеспечил продвижение роты. За образцовое выполнение боевого задания младший лейтенант Стрежнев был награждён правительственной наградой - медалью «За отвагу».

Специально для ветеранов в их дворе был организован торжественный парад военнослужащих ейского гарнизона и праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города и района.