09.05.20 13:57

В Ейском районе празднование 75-й годовщины Великой Победы началось на площади Авиаторов

Утро 9 мая 2020 года. Великий праздник со слезами на глазах. Слезами, которые каждый год не могут сдержать ветераны, вспоминая какой ценой досталась победа в тяжелые годы самой страшной и кровопролитной войны 1941-1945 годов. 9 мая - день, когда вся страна с замиранием сердца, говорит спасибо всем тем, кто сделал возможным наше мирное настоящее. Этот праздник объединяет нашу нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков. Война длилась 4 года, а память о ней будет жить вечно.

Череда мероприятий, посвященных Великой Победе, в нашем районе стартовала с торжественного праздничного построения на территории Центра боевого применения и переучивания летного состава. Это священное для ейчан место, здесь расположен памятник воинам-авиаторам. Он посвящен выпускникам Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков имени дважды Героя Советского Союза Владимира Михайловича Комарова. В «горящие сороковые» училищем подготовлено 3517 лётчиков и 157 штурманов, отправлено на фронт 9 полков и 18 отдельных эскадрилий. На счету воспитанников училища более пяти тысяч уничтоженных самолётов противника, более 1400 потопленных и повреждённых морских транспортов.

Огненный таран наземных и морских целей совершил 61 воспитанник училища, 33 лётчика совершили 35 воздушных таранов самолётов врага. Более 200 воспитанников училища были удостоены звания Героя Советского Союза, а пять из них удостоены этого звания дважды. За сухими цифрами мужество и отвага, героизм и беззаветная преданность Родине реальных людей. Их имена и подвиги должен знать каждый, ведь именно им мы в настоящем обязаны своей свободой, свободой от нацистской идеологии и фашистского рабства.

Именно эти люди истинные герои нашего времени и каждого будущего поколения.

В торжественном построении приняли участие глава Ейского района Виктор Ляхов, руководящий состав и военнослужащие Центра боевого применения и переучивания летного состава. Отдавая дань памяти они возложили цветы к памятнику воинам-авиаторам и склонили головы в знак уважения павшим героям в сражениях Великой Отечественной войны.