doklad

23.09.10 14:49

"НИТКА" ПРИВЕДЕТ ДЕНЬГИ МИНОБОРОНЫ В ЕЙСК

Итоги визита министра обороны Анатолия Сердюкова, который накануне побывал в Ейске, стали темой встречи руководителя района Максима Нечитайло и генерал-майора Алексея Сердюка, возглавляющего  589-й учебный центр морской авиации, где в ближайшие годы начнется подготовка летчиков палубной авиации для ВМФ России.
По словам Алексея Сердюка, министр обороны осмотрел территорию, выделенную для строительства будущего имитатора палубы авианосца "Нитка", а так же участки под инфраструктурные объекты учебного центра. И если возведение уникального секретного тренажера  дело военных, то в  проектировании школ, детских садов и жилых домов, сказал Сердюк,  он надеется на помощь местных специалистов. План развития новой "учебки"  рассчитан до 2020-го года, поэтому работы для ейских подрядчиков хватит надолго.
- Наши предприятия готовы выполнить любые виды производственных работ, - подчеркнул в беседе Максим Нечитайло, - и для нас крайне важно, чтобы в строительстве были задействованы именно ейские специалисты.  Тема эта в беседе с министром обороны Анатолием Сердюковым поднималась, и возражений  с его стороны  не последовало.
Кроме того, министр обороны дал поручение подчиненным - рассмотреть возможность возведения недостроенных  многоэтажек, которых из-за кризиса в Ейске немало. В первые два года военное начальство выделит на строительство почти два миллиарда рублей.
Служить в Ейске будут полторы тысячи специалистов. По словам Максима Нечитайло, районная и городская администрации готовы оказать необходимую помощь в формировании социальной инфраструктуры учебного центра. А Алексей Сердюк отметил, что положительный опыт такого взаимодействия уже есть - гражданские власти пришли на выручку военным, когда нужно было подготовить к визиту министра огромную территорию и аэродром будущего учебного центра.