26.11.21 17:14

Подведены итоги 2 этапа операции «Дети России-2021»

С 15 по 24 ноября текущего года на территории Ейского района был проведен 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». Ее цель - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В ходе Операции проверено 25 мест массового пребывания подростков и молодежи, 14 мест жилого сектора с целью выявления родителей, употребляющих наркотики и злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также для выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними. Было обследовано 4 парка, проверено 7 кафе и 5 торговых точек и рынков.

В образовательных организациях проведено более 300 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, популяризации здорового образа жизни: профилактические беседы, «круглые столы», семинары, интерактивные лекции, консультации с показом фильмов, марафоны, квесты, фестивали, соревнования, конкурсы, в которых было задействовано более 8000 несовершеннолетних. В профилактических мероприятиях приняли участие более 2000 законных представителей.

Сотрудниками отдела МВД России по Ейскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228, составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.35, ст.6.9, ст.6.8 КОаП.

В оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» приняли участие представители Отдела МВД России по Ейскому району, сотрудники Ейского ЛОП, антинаркотической комиссии муниципального образования Ейский район, Ейского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, отдела по делам несовершеннолетних, управления образованием, отдела по делам молодежи, отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ейский район, казаки ЕРКО.

Уважаемые жители Ейского района!

Если Вы располагаете информацией о лицах или фактах вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, о местах пребывания подростков и молодежи, связанных с незаконным оборотом наркотиков, родителей, потребляющих наркотики и в этой связи злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также, если Вам известны адреса притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними, просим сообщать по «телефону доверия» муниципальной антинаркотической комиссии- 3-71-68.