06.07.22 16:15

30 июля на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы» состоится историческая реконструкция «Кущевской атаки»

Она приурочена к 80-летию героической атаки Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в годы Великой Отечественной войны.

– Вблизи станицы Кущевской мы проведем историческую реконструкцию казачьей атаки, в которой будут задействованы более 70 всадников. Также в этнографической зоне запланирована работа тематических зон, посвященных Кубани и Великой Отечественной войне. Всего в мероприятиях примет участие более 4 тысяч человек, – рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий.

На «Поле казачьей Славы» соберутся делегации казаков, военно-патриотических, ветеранских организаций и объединений со всего края, жители станицы Кущевской, а также делегация Всевеликого Войска Донского. Примет участие в мероприятии и Ейский район.

Здесь также можно будет увидеть реконструкцию казачьей станицы. Театрализованную программу казачьих куреней представят сразу несколько муниципалитетов края. Казаки проведут мастер-классы по фланкировке и джигитовке, а кубанские и донские ремесленники покажут зрителям процесс изготовления предметов и утвари традиционного казачьего быта.

В программе запланирована выставка предметов фронтового быта и военного обмундирования времен ВОВ, книжно-иллюстрированная экспозиция «Великая война. Великая Победа», фотовыставка «Великая Россия: Победы и сражения», выставка военной техники частных коллекционеров. Будут работать полевая кухня и объекты потребительской сферы.