Логотип на сайт
До единого дня голосования

24.07.13 16:13

Прикоснулись к облакам

pohod111Управление по делам молодёжи продолжает проводить многодневные туристические походы в районе города Горячий Ключ.
Что значит быть туристом? Это значит быть всегда готовым прийти на помощь, подставить плечо, уметь готовить на костре и стремление к преодолению себя и трудностей. Костер, гитара и палатки, водопады, спуски и подъёмы, котелки, рюкзаки и природа. Настоящая романтика и приключения, воспитывающие лучшие человеческие качества. Новые друзья, новые впечатления, незабываемое чувство свободы.
Что же сделать для того, чтобы стать туристом?
Всё очень просто. Нужно пройти медкомиссию и иметь желание отправиться в поход. Всё оборудование и питание выдаёт управление по делам молодёжи. Уже более двух сотен подростков смогли примерить на себя роль туриста-пешеходника. Вырвавшись из прожаренного летним солнцем города ребята по-новому начали смотреть на окружающий их мир. Многие первый раз в жизни поняли, что такое настоящая романтика, что такое сложности и что такое плечо друга.
«Это было незабываемо! Нашим руководителям пришлось приложить большие усилия, чтобы из группы незнакомых людей сделать одну большую семью, но им это удалось! Не буду отрицать, что путь был сложным, но при этом интересным. Подъём на гору Щётка был очень сложным для каждого, но находясь на высоте 776 метров над уровнем моря мы видели потрясающий пейзаж.
Думаю стоило преодолеть все трудности, чтобы полюбоваться такой красотой. С рюкзаками на спине мы прошли этот путь, но оно того стоило!   Посиделки у костра в настоящем лесу, песни под гитару, которые мы пели хором, навсегда остались в моей памяти. Каждому подростку будет интересно побывать в прекрасных местах и полюбоваться величием гор. Вернувшись домой можно прочувствовать разницу между городской теснотой и простором природы. Однажды сходив в такой поход, вы будете стремиться вернуться туда снова и снова!» пишет шестнадцатилетняя Юля Маликова. Подобные отзывы – самое дорогое для организаторов.
Особо отрадно, что подобными впечатлениями делится каждый участник похода.
Многие ребята всю жизнь провели в наших степях приазовья, поэтому горные речки, стремительно несущие свои воды по камням и обрывам водопадов, постоянные подъёмы и спуски, вековые деревья и запах леса были для них настоящей экзотикой. Их умы стремительно впитывали непривычные для нашего уха названия.
Семнадцатилетний Ваня Мураев делится своими впечатлениями: «Спасибо УДМ за то, что организовало такой интересный и живописный поход. Наши инструкторы самые лучшие! Они показали нам всю красоту горных мест: увидели водопады реки Каверзе, водопад Кесух, взобрались на гору Щетка, высота которой составляет 776,4 метра. Очень хочется пройти  ещё раз!». Хочется верить, что походы для ребят не прошли бесследно, оставив в их душах лишь добрые и приятные воспоминания.