1. Новости
  2. Совет молодых депутатов - Новости
  3. Людмила Волынская приняла участие в совместном совещании ЗСК и Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Людмила Волынская приняла участие в совместном совещании ЗСК и Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

03.07.2025

Провели мероприятие зампред ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский и глава военного комитета ЗСК, Герой России Евгений Шендрик.

На заседании были подведены итоги реализации на Кубани «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».

В работе совещания также приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, руководители ряда министерств - труда и соцразвития, здравоохранения, образования, культуры, ФК и спорта, департамента внутренней политики края, молодые депутаты и эксперты.

В начале встречи зампред ЗСК обратил внимание присутствующих на то, что они могут задать выступающим свои вопросы в любом удобном формате.

Представители профильных министерств проинформировали присутствующих об итогах выполнения ведомствами мероприятий Стратегии на Кубани.

Замминистра труда и соцразвития региона Ирина Добровольская рассказала о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов.

Представитель минздрава Юрий Сарычев остановился на основных направлениях развития в регионе медпомощи старшему поколению, вопросах льготного лекарственного обеспечения ветеранов, строительства в крае новых объектов здравоохранения и приобретения современной техники.

С деятельностью культурно-досуговых учреждений и клубных формирований, которые, по озвученным данным, посещают порядка 42 тысяч ветеранов, ознакомил замминистра культуры Юрий Миланко.

Замминистра ФК и спорта Алексей Иванов подчеркнул необходимость вовлечения этой категории граждан в регулярные занятия физкультурой и спортом по месту жительства.

В свою очередь, замдиректора департамента внутренней политики администрации края Михаил Погиба поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, особо отметив их участие в мероприятиях по случаю 80-летия Великой Победы.

А главный гериатр минздрава региона, начальник краевого клинического госпиталя для ветеранов войн Сергей Исаенко заверил, что это лечебное учреждение всегда готово оказать представителям старшего поколения качественную медпомощь.

Часть совещания была посвящена ответам представителей профильных ведомств на вопросы ветеранов.

Евгений Шендрик поблагодарил представителей старшего поколения за активную работу на местах и призвал их еще чаще брать на себя инициативу, подсказывать, в каком ключе общаться с молодежью. Ветераны заверили, что на них всегда можно положиться. В том числе и в вопросах поддержки участников СВО, которым требуется комплексная реабилитация.