22.06.19 14:23

День памяти и скорби: 78 лет назад началась Великая Отечественная война

Сегодня в Ейске, как и по всей стране, вспоминают всех погибших и умерших в годы самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. По традиции на площади Революции г.Ейска состоялось памятное мероприятие «Этот день июня не забыт», посвященное Дню Памяти и Скорби. Чтобы отдать дань памяти землякам, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой, здесь собрались представители администрации муниципалитета, ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, представители общественных организаций, ейского гарнизона, ейской епархии, неравнодушные жители и гости города.

22.06.19 13:07

Сегодня на новом кладбище г. Ейска состоялась торжественная церемония захоронения останков воина Шевченко Федора Анатольевича

Солдат героически сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны. Его останки были найдены благодаря военно-патриотической экспедиции московского поискового отряда "Победа" в местах кровопролитных боев у деревень Ржевского района. Поисковиками были подняты останки 132 красноармейцев.
Захоронение солдата Шевченко Фёдора Анатольевича, призванного на фронт Ейским военкоматом, было одиночным, что говорит о его особых боевых заслугах. Из капсулы, найденной на месте захоронения, стало ясно, что Фёдор Анатольевич погиб 1 августа 1942 года в звании старшего сержанта 673 стрелкового полка.

22.06.19 12:33

На рассвете ейчане собрались у Вечного огня, чтобы принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"

В 4 часа утра ровно 78 лет назад началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Она огненным смерчем прошлась по всей стране, нанесла кровоточащую рану и Ейскому району. На фронтах Великой Отечественной воевали более 15 тысяч жителей района, более 10 тысяч не вернулись домой с полей сражений, 600 человек, в том числе и 214 детей, были зверски замучены в годы оккупации. И все же ценной огромных жертв и лишений враг был повержен.

22.06.19 08:11

Дорогие жители Ейского района!

22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Она принесла боль и страдания многим народам. И сегодня мирное небо над нашей Родиной — это заслуга советских воинов, живых и павших на войне за нас с вами и наше будущее. Победа стала возможной благодаря стойкости и мужеству миллионов русских солдат и ейчан в том числе. Многие наши земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых. Никогда не изгладится благодарная память о том героическом поколении. Мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед их мужеством и стойкостью. Вечная им память. Мы в неоплатном долгу перед трудовым подвигом тех, кто в годы лихолетья растил хлеб, воспитывал детей, выхаживал раненых. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам. Пусть никогда не повторится война!

22.06.19 08:09

Дорогие земляки!

Сегодня мы скорбим обо всех умерших в сражениях, замученных в концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. В память о 1418 днях и ночах тяжелой кровопролитной войны 22 июня в четыре часа утра миллионы россиян приходят на митинг-реквием, зажигают свечи, несут вахту памяти. Пусть никогда не прервутся эти традиции, чтобы люди планеты Земля ценили мир и делали все для его сохранения. Желаю всем мира, добра и душевного тепла!

Н.Д. Боева, депутат Государственной Думы РФ