1. Новости
  2. Актуальная информация
  3. Погашение регистрационных записей об арестах (запретах) в рамках исполнительного производства

Погашение регистрационных записей об арестах (запретах) в рамках исполнительного производства

18.03.2024

Арест (запрет) на имущество – является обеспечительной мерой, которая состоит в ограничениях права распоряжаться имуществом, права пользования или его изъятие с целью реализации.

В целях обеспечения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест (запрет) на имущество должника.

Порядок исполнения актов судов или уполномоченных органов, наложивших арест на недвижимое имущество или установивших запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом (далее – уполномоченный орган) определен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Так, в соответствии с частью 13 статьи 32 Закона о регистрации, уполномоченный орган направляет в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.

Взаимодействие между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по порядку направления документов установлен соглашением от 10.07.2015 № 0007/20/25, согласно которого, акты из уполномоченного органа о снятии ареста (запрета) поступают в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием СМЭВ, либо с использованием почтовой связи.

На основании вышеизложенного обращаем Ваше внимание на то, что орган регистрации прав принимает решение о погашении ареста либо запрета только на основании поступившего акта из уполномоченного органа.

По всем вопросам, входящим в компетенцию Росреестра, обращайтесь в Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам,

телефон в Ейске 8 (86132) -3-64-17