В акватории Таганрогского залива и Ейского лимана прошел межведомственный рейд по пресечению незаконного лова водных биоресурсов
Контрольно-надзорные службы продолжают работу по тралению орудий лова браконьеров. По мнению главы Ейского района, на сегодня это самый действенный метод борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов. Еще в прошлом году на одном из совещаний оперативного штаба по охране и контролю пользованием ВБР Юрия Келембет сказал: «Траление сетей нанесет ощутимый экономический ущерб браконьерам. Если в воде не будет сетей, значит, мы сможем сохранить и способствовать увеличению популяции рыб».
Повседневная работа всех контрольно-надзорных органов, осуществляющих работу на территории района, дает свои результаты. Сотрудники пограничной и других служб отмечают снижение количества незаконных сетей в акватории Ейского лимана. Если ранее в ходе межведомственного рейда вытраливали около 100 сетей, то сегодня их было найдено всего 26 штук протяженностью 1300 м. Обратно в естественную среду обитания было выпущено 69 пеленгасов, 15 карасей и 98 сельди.