1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. За пять лет доля МСП в госзакупках края увеличилась на 15%

За пять лет доля МСП в госзакупках края увеличилась на 15%

10.03.2020

Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках обсудили на совещании под председательством Вениамина Кондратьева. В режиме видеоселектора в мероприятии приняли участие представители всех районов края. Из муниципальной студии на связи с краевым центром был и глава Ейского района Виктор Ляхов.

Динамика вовлечения предпринимателей края в реализацию госзаказов на Кубани положительная. В 2015 году доля МСП в закупках составляла 18%, по итогам прошлого года – уже 33%. Каждый пятый предприниматель края участвует в государственных и муниципальных торгах.

– Задача – довести этот показатель минимум до 50%. У нас в крае шесть тысяч заказчиков, подавляющее большинство из них – муниципалитеты. Есть районы, где доля участия МСП в закупках – 80%. Проанализируйте, какие механизмы они используют в своей работе, – обратился к присутствующим Вениамин Кондратьев.

– Миллиарды выделяются на национальные проекты. В этом году – 36 млрд рублей. Привлекайте МСП, это будет для них большим подспорьем, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что с 1 сентября край будет обеспечивать горячим питанием начальную школу, а в перспективе – и старшеклассников в сельских территориях.

– Какие это будут поставщики? Главам уже сегодня нужно продумать этот момент, смотреть, есть ли местные производители. Немалые средства выделяются, и они должны быть потрачены на качественные продукты, – подчеркнул губернатор.