1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. В Ейске мужчинам предъявлено обвинение в покушении на дистанционное мошенничество

В Ейске мужчинам предъявлено обвинение в покушении на дистанционное мошенничество

11.07.2022

В производстве следственного отдела ОМВД России по Ейскому району находится уголовное дело, возбужденное в отношении двоих жителей города Ростов-на-Дону в возрасте 20 и 24 лет по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частей 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным следствия, неустановленный мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонил на городской номер телефона троим жительницам города Ейска пенсионного возраста, сообщил, что их близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие и убедил перевести денежные средства для лечения пострадавших. Далее, обвиняемые, выполнявшие роль курьеров, приехали к потерпевшим и забрали денежные средства в общей сумме 270 000 рублей. После чего, одна из обманутых женщин позвонила в полицию и сообщила, что стала жертвой аферистов.

Прибывшие по месту жительства заявительницы сотрудники уголовного розыска изучили записи камер возле ее дома и установили автомобиль, на котором передвигались обвиняемые. Полицейские составили ориентировку на розыск подозреваемых и передали всем дежурным нарядам. После чего злоумышленников задержали инспекторы дорожно-патрульной службы при выезде из города Ейска. Похищенные денежные средства полицейские изъяли и вернули потерпевшим.

В настоящее время молодым людям предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях. За покушение на совершение мошенничества им грозит до шести лет лишения свободы. На период предварительного следствия один из злоумышленников отправлен под домашний арест, его соучастник заключен под стражу.