1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Полиция Ейского района предупреждает о распространении мошенничества в сфере медицинских услуг

Полиция Ейского района предупреждает о распространении мошенничества в сфере медицинских услуг

11.03.2024

Сфера медицинских услуг никогда не оставалась без внимания мошенников. Несмотря на постоянную борьбу с ними, злоумышленники по-прежнему изобретательны и придумывают все новые способы отъема денег.

Предложениями сомнительной медицинской помощи особенно изобилует Интернет: сайты психологических тренингов, консультаций и семинаров, помощь в получении квоты на бесплатную операцию, услуги сиделок, которые исчезают после первых дней ухода за больным родственником, а с ними из дома пропадают ценные вещи, липовые медицинские справки, больничные листы и анализы, массажисты и мануальщики, нередко не имеющие медицинского образования, торговля «чудодейственными» лекарствами и приборами.

Количество сайтов, прикрывающихся именами известных медийных лиц, растет. Поэтому гражданам следует быть предельно внимательными при обращении к тем или иным услугам, предлагаемым в Интернете. Зачастую граждане обращаются к различным целителям и экстрасенсам, которые могут оказаться мошенниками и под предлогом оказания парапсихологической и иной помощи выманить деньги. В большинстве случаев жертвами обманщиков становятся пенсионеры и инвалиды, тяжело больные люди.

Следует проявлять осторожность и при покупке БАДов.

Биологически активные добавки разрешены к приему в пищу и являются источником различных витаминов, аминокислот, микроэлементов и других необходимых организму веществ. Очень многие БАДы сертифицированы и свободно продаются на территории России. Но они не являются лекарствами. И если кто-то пытается убедить в обратном и предлагает дорогостоящие «чудо-лекарства», необходимо сообщить об этом в полицию.

Уважаемые граждане!

Если в отношении Вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району по телефонам: -102, - 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск ул. К.Маркса, д. 27.