Трудовые права подростков

30.06.2023

ТВОИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА, ПОДРОСТОК!

Трудовые права несовершеннолетних регулируются ст. 37 Конституции Российской Федерации, главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации и другими нормами трудового законодательства. Несовершеннолетние по достижении определенного возраста имеют право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, осуществлять трудовую деятельность в условиях, отвечающих требованиям безопасности, право на вознаграждение за труд, на отдых.

ВОЗРАСТ:

Ты можешь смело устраиваться на работу с 16 лет, а в некоторых случаях и раньше:

• с 15 лет для выполнения легкого труда, если ты получил или получаешь общее образование;

• с 14 лет для работы в свободное от учебы время, если согласен один из родителей (попечитель);

 • до 14 лет - только в качестве творческого исполнителя произведений в организациях кинематографии, театральных и концертных организациях, цирках, СМИ. На работу тебя примут только после предварительного обязательного медицинского осмотра, проведенного за счет работодателя.

ДО 18 ЛЕТ РАБОТАТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, ЕСЛИ ЭТА РАБОТА:

• в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах;

• связана с производством, перевозкой и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания;

• относится к подземным;

• выполняется вахтовым методом (когда место работы значительно удалено от места твоего постоянного проживания - находится в другом городе, регионе и т.п.);

• с вредными и (или) опасными условиями труда;

• сверхурочная (то есть после окончания установленного для тебя рабочего дня);

• в выходные и нерабочие праздничные дни;

• в ночное время (с 22:00 до 06:00 часов).

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ:

• паспорт;

• письменное согласие одного из родителей (попечителя);

• трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (в случае отсутствия оформляется работодателем).

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЕМА НА РАБОТУ:

Оформлением на работу занимается работодатель. Он должен:

1. не позднее трех рабочих дней с момента твоего фактического начала работы заключить с тобой трудовой договор. От тебя требуетсявнимательно прочитать трудовой договор (если ты с чем-либо не согласен, то следует обсудить это с работодателем);

2. вручить тебе один экземпляр подписанного трудового договора;

3. издать приказ о приеме тебя на работу и ознакомить с ним под роспись;

  4. внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (если ты уже работал);

  5. сформировать в электронном виде основную информацию о твоей трудовой деятельности и представить ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

ЧТО ТАКОЕ «ТРУДОВОЙ ДОГОВОР»:

Это письменное соглашение между тобой и работодателем. В нем указывается на какую работу (профессию, должность) ты принят, режим рабочего времени, размер оплаты труда и другие важные условия. Трудовой договор обязательно составляется в двух экземплярах, на каждом должны стоять «живые» подписи работника и работодателя.

По общему правилу, в соответствии с нормами трудового законодательства заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
Вместе с тем трудовым законодательством предусмотрена возможность заключения трудового договора и в более раннем возрасте.
Такие договоры могут заключаться с лицами, достигшими возраста пятнадцати лет, для выполнения ими легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательных программ.

ВАЖНО! При приеме на работу работодатель не вправе устанавливать тебе испытательный срок, а также с тобой не может быть заключен договор о полной материальной у ответственности.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ:

• от 14 до 15 лет - не более 4 часов в день;

• от 15 до 16 лет - не более 5 часов в день;

• от 16 до 18 лет – не более 7 часов в день.

О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ:

Размер заработной платы определяется по соглашению между тобой и работодателем и отражается в трудовом договоре. На размер заработной платы влияет количество отработанных часов. Независимо от срока трудового договора зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца.

ОБ ОТПУСКЕ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 31 календарный день в удобное для тебя время года. При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, исчисленная пропорционально отработанному времени.

 

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

 г. Краснодар, ул. Чапаева, 58

Управление труда Отдел трудовых отношений

350010, г. Краснодар, ул. Зиповская, д. 5

тел./факс: +7 (861) 252-26-94

 

телефон «горячей линии» по трудовому законодательству:

 +7 (861) 252-33-15

 

телефон «горячей линии» по вопросам социального обслуживания, занятости населения и действующих мер социальной поддержки:

8 800 250-55-03

 

ГКУ Краснодарского края

«Центр занятости населения Ейского района»

г. Ейск, ул. Баррикадная,  д.27/1,

номер телефона «горячей линии»:7-14-15