Назад, в прошлое…
- так глава района охарактеризовал свои впечатления от увиденного в гостинице «Ейск» и в «Доме быта». Оба объекта муниципальной собственности расположены в центре города и более десятка лет пребывают в плачевном состоянии.
Возведенная в 1970 году на месте старинных купеческих особняков, пятиэтажная гостиница по прямому назначению сегодня использует только три верхних. Первый и второй давно сдаются в аренду, что, впрочем, мало отразилось на их внешнем виде.
90 номеров гостиницы способны разместить 136 человек, но, за исключением нескольких «люксов» и «полулюксов», по комфортности напоминают малометражки студенческого общежития образца восьмидесятых. Не выдерживают критики также мебель, электроприборы, антураж и сантехника. Стоимость номеров в гостинице «Ейск» от 300 рублей до 4 000 в сутки, однако прибыльность муниципального учреждения явно не покрывает его нужды.
Пройдя по полутемным коридорам, Михаил Тимофеев придирчиво осмотрел все помещения муниципального объекта, включая подвальные и прилегающие территории.
С них глава начал и осмотр Дома быта на улице Пушкина, фасад и прилегающая территория которого уже давно стали объектом для критики. Экскурсия по этажам наглядно показала, что и «внутренние дела» здесь не лучше.
Несмотря на относительную, в сравнении с гостиницей, молодость, за двадцать лет своего существования Дом быта сильно обветшал.
Прибыли от аренды сегодня нет, и, здание, в котором расположен такой важный объект как районный архив, должным образом не содержится.
Выслушав мнения руководителей муниципальных объектов и арендаторов, Михаил Тимофеев подвел итог: «То, что мы видели, иначе как призраками прошлого назвать нельзя. Оба объекта созданы для людей, следовательно, в таком состоянии они оставаться не должны и не будут. Пришло время перемен и в ближайшее время мы примем конкретные, взвешенные и продуманные решения.»