Главная задача
12 июля в режиме видеоконференции прошло заседание Совета безопасности при главе администрации Краснодарского края. Основной вопрос, вынесенный на повестку дня – «О мерах по обеспечению сохранности урожая 2011 года». Началось заседание с минуты молчания.
В России 12 июля был объявлен днем траура по погибшим в катастрофе на Волге. Первое, что обсудили на совещании по обеспечению порядка в крае – безопасность на водных переходах. Губернатор края отметил, что ежегодно по рекам и морям Краснодарского края перевозится более 200 тысяч человек, цифра эта растёт в разы ежегодно. После гибели в акватории Новороссийска теплохода «Адмирал Нахимов», глобальных катастроф в крае не было. Александр Ткачев подчеркнул, что после страшной катастрофы на теплоходе «Булгария», соответствующим службам необходимо провести тотальную проверку технического состояния всех плавсредств. Только в крае маломерных судов более 45 с половиной тысяч. Средний возраст многих более 25 лет.
Но все же основным вопросом заседания стал разговор о предпринятых мерах в муниципальных образованиях края по сохранению урожая этого года. Как сказал губернатор края, если никакие катаклизмы не вмешаются в начавшуюся уборку, то в этом году мы ждем исторический урожай. И его надо не только собрать, но и сохранить. Обеспечить 100% сохранность урожая – такую задачу поставил Александр Николаевич перед всеми главами муниципальных образований.
Ейский район к началу уборки подготовился основательно. Проведена опашка полей, вычищены лесополосы, практически за каждым полем закреплены пожарные машины.