1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Глава Ейского района Роман Бублик принял участие в расширенном заседании антинаркотической комиссии Краснодарского края

Глава Ейского района Роман Бублик принял участие в расширенном заседании антинаркотической комиссии Краснодарского края

17.06.2026

В муниципальных студиях на связи с краевой столицей были не только руководители территорий, но и члены районных антинаркотических комиссий, представителей ведомств системы профилактики, сотрудники правоохранительных органов. Заседание провел вице-губернатор Александр Агибалов.

На заседании обсудили меры противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних.

Как отметил заместитель губернатора Александр Агибалов, по сравнению с прошлым годом число детей, употребляющих психотропные вещества, снизилось на 8%.

– Одна из мер раннего выявления – ежегодное проведение социального-психологического тестирования и медицинские осмотры. Это дает возможность определить образовательные организации, в которых необходимо усиливать профилактику наркомании. Краснодарский край является пилотной площадкой по реализации антинаркотического стандарта. В новом учебном году профилактическая работа должна проводиться в тесном взаимодействии с родительской общественностью, представителей которой необходимо включить в состав муниципальных антинаркотических комиссий, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Агибалов.

На заседании говорили и о наркоугрозах в сети Интернет. Активную работу по борьбе с ними ведут специалисты муниципальных администраций, отвечающие за работу с молодежью, и киберволонтеры из организации «Молодежный патруль». По итогам прошлого года они помогли правоохранительным органам выявить более 26 тыс. преступлений в ИТ-сфере, из них свыше 5,4 тыс. – по незаконному обороту наркотиков.