1. Новости
  2. Совет депутатов - Новости
  3. Ветеран Великой Отечественный войны Стрежнев Василий Иванович

Ветеран Великой Отечественный войны Стрежнев Василий Иванович

15.04.2024

Совет муниципального образования Ейский район выражает соболезнования родным и близким в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны Стрежнева Василия Ивановича

На 99 году жизни перестало биться сердце человека, который всегда по-доброму и с великой надеждой смотрел на мир, беспокоясь о происходящем и желая своей Отчизне только мира.

Он ушел на фронт в августе 1942 года. С июня 1943 года по май 1945 года участвовал в боях на Курской Дуге, в освобождении Белоруссии и Польши. В мае 1945 года в Берлине лейтенант Василий Стрежнев оставил свой автограф на рейхстаге. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красная звезда, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». После войны он продолжил службу в армии. За заслуги перед Родиной приказом командующего СКВО Стрежнев Василий Иванович занесен в Книгу Почета Северо-Кавказского военного округа.

После увольнения в запас в декабре 1971 года Василий Иванович включился в общественную работу. И здесь сказывалась его офицерская выправка и закалка человека, прошедшего через горнило войны. 40 лет он руководил Ейским горрайотделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, активно содействовал сохранению военно-исторических памятников, внес огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, был активным участником общественно значимых культурных событий, направленных на сохранение памяти о великом подвиге нашего народа в годы войны. Почетный гражданин Ейского района награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани», «За заслуги в сохранении наследия Отечества»,

К сожалению, время неумолимо. Все меньше и меньше остается живых свидетелей той кровопролитной, жестокой войны. Очень трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю ту благодарность, то безмерное уважение, которое все мы испытывали по отношению к Василию Ивановичу. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Вечная слава герою нашего Отечества.