1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Ответственность за непредставление сведений в отношении маркированных товаров и реализацию немаркированной продукции

Ответственность за непредставление сведений в отношении маркированных товаров и реализацию немаркированной продукции

28.07.2021

Федеральный закон от 11.06.2021 № 204-ФЗ

 Участники оборота маркированных товаров должны передавать сведения о них в информационную систему мониторинга. С 01.12.2021 вводится ответственность (новая статья 15.12.1 КоАП РФ) за непредставление сведений, нарушение порядка и сроков представления сведений, а также за представление неполных, недостоверных сведений в отношении обязательных к маркировке товаров в информационную систему мониторинга. Такое нарушение повлечет предупреждение или штраф (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2021 № 204-ФЗ):

•на должностных лиц – 1000 до 10 000 рублей;

•на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Сейчас ответственность за эти нарушения отсутствует. Рассматривать дела об административных нарушениях по ст. 15.12.1 КоАП РФ будет Роспотребнадзор (п. 6 ст. 1 Закона № 204-ФЗ).

Производство и продажа немаркированных товаров

Если товар подлежит обязательной маркировке, производить и продавать его без маркировки в общем случае нельзя. За такие нарушения установлена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ, а именно:

•за производство немаркированных товаров и продукции (кроме алкоголя и табака) предусмотрен штраф (с конфискацией) для должностных лиц – в размере от 5000 до 10 000 рублей; для юридических лиц штраф – от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ)

•за продажу немаркированных товаров и продукции, а также за хранение, перевозку, приобретение в целях сбыта (кроме алкоголя и табака) – штраф (с конфискацией) для должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей; для юридических лиц – от 50 000 до 300 000 рублей (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ)

С 01.12.2021 ответственность по ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ будет наступать не только за производство немаркированных товаров и продукции, но также и за ввод в оборот немаркированного товара (продукции). Это актуально для производителей и импортеров. Кроме того, установлена ответственность за ввод в оборот немаркированных табачных изделий (соответствующие поправки будут внесены в ч. 3 ст. 15.12 КоАП РФ).

Протоколы по нарушениям ч. 1 и 3 ст. 15.12 КоАП РФ будут составлять Роспотребнадзор и Росстандарт (пп. "б", "в" п. 7 ст. 1 Закона № 204-ФЗ). Дела о нарушениях по ст. 15.12 КоАП РФ, как и сейчас, будут рассматривать судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

 Лекарственные препараты

С 01.12.2021 в самостоятельный состав выделяется ответственность за производство и продажу немаркированных лекарственных препаратов (сейчас ответственность наступает в общем порядке по ст. 15.12 КоАП РФ). Такие нарушения повлекут штраф (с конфискацией) (ч. 1 ст. 6.34 КоАП РФ в ред., действующей с 01.12.2021):

•для должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей;

•для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Поправки будут закреплены в ст. 6.34 КоАП РФ, которая в настоящее время предусматривает только ответственность за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (внесение в нее недостоверных данных).

Сумма штрафов за несвоевременное внесение данных о лекарственных препаратах (внесение недостоверных данных) останется прежней (ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ в ред., действующей с 01.12.2021). В то же время с 01.12.2021 за административные нарушения по ст. 6.34 КоАП РФ предприниматели будут нести ответственность уже не в том же размере, что и организации, но как должностные лица. Таким образом, сумма штрафа для ИП будет в 10 раз меньше.

Составлять протоколы за нарушения по ч. 1 ст. 6.34 КоАП РФ (производство и продажа немаркированных лекарств) будут Росздравнадзор и Минпромторг (в части производства лекарств) (пп. "а", "г" п. 7 ст. 1 Закона № 204-ФЗ). Дела об административных нарушениях по ч. 1 ст. 6.34 КоАП РФ будут рассматривать судьи, а нарушения по ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ (несвоевременное внесение данных в систему мониторинга), как и сейчас, – Росздравнадзор (п. 4, 5 ст. 1 Закона № 204-ФЗ, ч. 1 ст. 23.81 КоАП РФ).

 За поддельную маркировку вводится уголовная ответственность

 Федеральный закон от 01.07.2021 № 293-ФЗ

 В России действует обязательная маркировка некоторых товаров средствами идентификации. Средство идентификации – это код маркировки, представленный в виде штрихового кода, или записанный на радиочастотную метку. Коды маркировки выдает система мониторинга – "Честный Знак".

С 1 декабря 2021 года за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров установлена уголовная ответственность. Соответствующие поправки внесены в ч. 1 и 3 ст. 171.1 УК РФ. За такие нарушения, совершенные в крупном размере, предусмотрены:

•штраф в размере до 300 тыс. рублей (если товары продовольственные – до 400 тыс. руб.) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,

•принудительные работы на срок до трех лет,

•либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Крупным размером признается стоимость товаров, превышающая 2 250 000 рублей, а в отношении продовольственных товаров – более 400 тыс. рублей (примечание к ст. 170.2 УК РФ, примечание к ст. 171.1 УК РФ).

Пока ч. 1 и 3 ст. 171.1 УК РФ предусматривают ответственность только за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации.