1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Пешеходный маршрут - дорога к переменам

Пешеходный маршрут - дорога к переменам

07.09.2021

Схему благоустройства ул.Свердлова на участке от улицы Ленина до ул.Шмидта обсудили сегодня в администрации Ейского района. Под председательством руководителя муниципалитета Виктора Ляхова состоялось заседание градостроительного совета. На мероприятии выступили начальники управлений архитектуры и градостроительства города и района. Первый вопрос, который был озвучен, касался въездного знака.

В настоящее время знак, который стоит на границе Ейского и Щербиновского районов, потерял свою привлекательность. Его внешний вид требует кардинальных перемен, поэтому по поручению главы района Виктора Ляхова ведется работа по разработке эскиза нового знака. Один из вариантов, каким он может быть, подготовил архитектор Александр Страмоус. Это его стела, расположенная при въезде в город, стала визитной карточкой Ейска.

На заседании градсовета начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Анна Саенко предложила обсудить эти два варианта. Участники мероприятия отдали предпочтение наиболее оригинальному эскизу, который символизирует морскую волну. Однако было принято решение его доработать, с учетом высказанных мнений.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Александр Подвойский выступил сразу по нескольким вопросам. Он представил презентацию концепции благоустройства и организации пешеходного движения по ул.Свердлова на участке от улицы Ленина до ул. Шмидта, а также по ул.С.Романа.

Создание комфортных условий для пешей прогулки от центра до Приморской набережной и обратно – такова цель всех предлагаемых перемен. Александр Сергеевич рассказал и показал на слайдах, как преобразится центральная улица города, когда будет увеличена пешеходная зона, будут обустроены зеленые островки с деревьями и места для отдыха.

В ходе обсуждения затронули вопросы организации парковок, в том числе о необходимости строительства многоуровневой стоянки автомобилей, а также благоустройство других общественных территорий.