1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. Администрация муниципального образования Ейский район информирует Вас о правилах безопасного поведения на водных объектах!

Администрация муниципального образования Ейский район информирует Вас о правилах безопасного поведения на водных объектах!

05.07.2024
Коса Ейская – место Запрещенное для купания. ‼️Ейская коса известна также подвижной линией берега и дна, песок кажется плотным, но на деле в нем легко утонуть - он засасывает человека. ????Ейская коса - намывная песчаная коса в Азовском море, часть Ейского полуострова. Ее длина сейчас около 3 км, что это очень коварное место - мелководье здесь зачастую переходит в глубинные провалы. А при сильном ветре скорость течения достигает 2 метров в секунду, и справиться с ним не под силу даже опытному пловцу-спортсмену. ????Коса «Ейская» верней ее оконечность, а также остров «Ейская коса» (именуемом также «Зеленый остров», «Остров семи ветров», «Птичий остров»), расположенный в трех километрах от материковой оконечности косы и являющимся её продолжением – являются местом Запрещенным для купания, на данной территории установлены знаки «Купаться запрещено». Купание в этих местах грозит гибелью. Смертельную опасность для человека представляют: - сильные течения (быстрины); - водовороты; - резкие перепады глубин; - температуры в толще воды и на её поверхности; - обратные течения (тягуны). ????На материковой части косы «Ейская» опасность для человека, находящегося в воде, представляют также камни и искусственно созданные людьми железобетонные конструкции. Печальная статистика на острове «Ейская коса» в 2010 году, когда во время купания утонули шестеро детей и один взрослый. Купание на оконечности косы «Ейская» закончилось смертью для граждан в 2015 и 2018 годах. Стоит отметить, что все погибшие люди были гостями Ейского района, приехавшими с намерениями хорошо отдохнуть в городе-курорте. ❗️Не меньшую опасность для жизни представляет отдых на острове «Мартынячий», расположенном между оконечностью косы «Ейская» и островом «Ейская коса». Остров «Мартынячий» в период купального сезона является популярным среди любителей яхтинга, парусного спорта, среди людей, желающих отдохнуть от городской суеты в «диких» местах. Знайте это место Запрещенное для купания. Большой угрозой этой полосы земли является быстрое затопление вследствие резкого подъёма уровня воды во время приливов. ????Уважаемые жители Ейска и гости города! Купание на оконечности косы «Ейская», на островах «Ейская коса» и «Мартынячий» КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Берегите свою жизнь, жизнь своих близких, ограждайте от непродуманных поступков окружающих. Особое внимание уделяйте детскому отдыху на водных объектах!