1. Новости
  2. Муниципальные новости
  3. В Ейске открылся флагманский магазин ООО «Азовские игристые»

В Ейске открылся флагманский магазин ООО «Азовские игристые»

16.05.2026

С 2024 года предприятие активно вкладывает средства в модернизацию производства и закладку собственных виноградников на 200 гектарах Восточного Приазовья. Это основа для создания высококачественных игристых вин с защищенным географическим указанием. И уже в 2025 году инвестором был представлен первый релиз в 150 тысяч бутылок, включающий тихие вина и дебютную линейку легких игристых.

– Виноделие – полноценная отрасль экономики Кубани, которая активно развивается, создает рабочие места, привлекает инвестиции и укрепляет продовольственный и туристический потенциал края, – считает губернатор Вениамин Кондратьев.

Сегодня инвестор дал старт значимой вехе в реализации своего проекта, который не только занимает свое место в экономике муниципалитета, но и повышает привлекательность Ейского района. В 2026 году «Азовские игристые» начали выпуск продукции под новым брендом «Катарон». Продукция под этой маркой во многом отличается от предыдущей визуальным стилем: более изящная бутылка, минималистичный дизайн этикетки, один из символов Ейска – золотой морской конек. Ребрендинг коснулся и имеющихся линеек винной продукции. Однако, как отметили на дегустации, неизменным осталось главное - качество, изысканный вкус и утонченный аромат тихих и игристых вин.

«Винодельня «Катарон» – так называется фирменный магазин, который сегодня инвестор открыл в Ейске. Любой желающий мог попробовать напитки из представленных линеек, которые будут в полной мере доступны в начале этого лета.

– Ейский район – курортная территория, и особенно приятно, что наши гости, уезжая, забирают с собой не только воспоминания о теплом море, но и бутылочку местного качественного вина, вкусный сыр, бальзам… Это положительно влияет на имидж Ейского района, поэтому инвестору желаем успехов в реализации проекта, – отметила заместитель главы района Елена Карпухина.

По словам инвестора, к 2030 году «Азовские игристые» рассчитывают выйти на производство 3 млн бутылок игристых вин и 1 млн тихих вин ежегодно.