Высокие достижения ейских кадет
В конце мая сразу в трёх важных военно-патриотических и спортивных мероприятиях краевого уровня приняли участие кадеты Ейского казачьего кадетского корпуса имени атамана З.А. Чепеги. На протяжении трех дней в краевом военно-патриотическом центре «Патриот» воспитанники казачьих кадетских корпусов проверяли свои силы в управлении БПЛА, военизированной эстафете, огневой и строевой подготовке, гиревому спорту, навыках владения шашкой при рубке лозы.
Перед началом соревнований к казачатам обратился временно исполняющий обязанности первого заместителя атамана Кубанского казачьего войска войсковой старшина Анатолий Каражов. Затем они почтили память павших соотечественников и возложили цветы к Вечному огню мемориала. На участие в регионально-войсковом этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи заявлено 8 команд. Столько же на военно-спортивную игру «Казачий Сполох». Состязание последних начиналось с визитной карточки, характеризующей достижения корпуса. В упорной борьбе «Казачьего сполоха», где соревновались в шести конкурсных испытаниях, уверенно победила команда Ейского ККК, опередив на одно очко команду Кропоткинского ККК имени Г.Н. Трошева. Третье место у Новороссийского ККК. Возглавлял команду ейчан, составленную преимущественно из восьмиклассников, вице-вахмистр Никита Гречаный. В будущем он планирует связать свою жизнь с военным делом и защитой Отечества. Команда показала высокие навыки, которые кадеты получили во время обучения. Эта победа даёт право отстаивать честь Кубанского казачьего войска на всероссийском этапе соревнований.
Параллельно в спартакиаде допризывной казачьей молодёжи соревновались старшие кадеты 10-й сотни Ейского ККК. Они состязались в конкурсах «Огневая подготовка», «Гиревой спорт», «Комплексное силовое упражнение», «Перетягивание каната», «Шахматы», «Военизированная эстафета» и добыли для корпуса 2-е место, уступив команде Новороссийского ККК. Третье место у команды Курганинского ККК.
В эти же дни в г. Анапа команда корпуса соревновалась в девяти конкурсах регионального этапа Всекубанского слёта казачьих кадетских корпусов, в том числе в военизированной эстафете, огневой и строевой подготовке, подтягивании на перекладине, беге на 60 метров, метании гранаты и представлении команды. Команду «Ейские кадеты», составленную из восьмиклассников и семиклассников, возглавлял вице-урядник Арсений Таранов. Она достойно выступила и заняла 2-е место, уступив хозяевам соревнований – Кубанскому ККК имени атамана М.П. Бабыча. На третьем месте команда Новороссийского ККК.
Поздравляем всех участников соревнований, которые проявили спортивное упорство, мужество, смекалку, выносливость, выучку и принесли Ейскому казачьему кадетскому корпусу имени атамана З.А. Чепеги заслуженные победы, твёрдо веруя корпусному девизу «Славу дедов приумножим, казачью честь не посрамим!»








