1. Новости
  2. Территориальная безопасность - Профилактика правонарушений
  3. Состоялось заседание краевого штаба про координации деятельности народных дружин на территории Краснодарского края

Состоялось заседание краевого штаба про координации деятельности народных дружин на территории Краснодарского края

14.03.2023

Проходило оно под председательством руководителя управления региональной безопасности Краснодарского края Евгения Чупрова в режиме видеоконференции. Муниципалитеты принимали участие дистанционно. Ейский район представлял заместитель главы Денис Соммер.

В ходе заседания были подведены итоги работы народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности по оказанию содействия территориальным органам МВД России на районном уровне в охране общественного порядка и поставлены задачи на 2023 год.

Более 13 тысяч жителей Кубани были задействованы в 443 народных дружинах и общественных организациях по поддержанию общественного правопорядка в прошлом году. Во взаимодействии с правоохранительными органами ими было предотвращено 14 тысяч правонарушений и задержано свыше 2 тысяч лиц за административные правонарушения.

Отчитались о своей работе и муниципальные штабы по координации деятельности народных дружин по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках реализации детского Закона Краснодарского края №1539-КЗ и №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка, в части предоставления льгот и компенсаций».

Представители общественности вместе с сотрудниками полиции приняли участие в проведении более 16 тысяч рейдовых мероприятий, в ходе которых отработали свыше 37 тысяч мест концентрации подростков. Они оказали содействие в выявлении более 7 тысяч несовершеннолетних нарушителей, 5 тысяч из которых - нарушители «детского закона».

Благодаря системной, комплексной профилактической работе, которая будет продолжена и в нынешнем году, удалось сохранить по краю общую положительную динамику снижения количества детской преступности.

Ряд муниципалитетов отчитались о проведенной работе по устранению замечаний, выявленных в ходе ревизионных проверок. Ейский район был отмечен в числе муниципалитетов, где налажено хорошее взаимодействие структур самоуправления, казачества, дружин и правоохранительных органов.