1. Новости
  2. Совет депутатов - Новости
  3. Единовременное пособие при рождении ребёнка получила 51 тысяча кубанских семей

Единовременное пособие при рождении ребёнка получила 51 тысяча кубанских семей

23.01.2026
В 2025 году Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплатило единовременное пособие при рождении ребёнка более 51 тысяче кубанских семей. Всего на эти цели было направлено 1,4 миллиарда рублей.

Выплата предоставляется одному из родителей, а также опекунам, усыновителям или приёмным родителям на каждого ребёнка, независимо от уровня дохода семьи. Работающим родителям пособие назначается автоматически — на основании данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и информации от работодателя. Если оба родителя не работают, необходимо подать заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю или через портал госуслуг. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после рождения ребёнка.

В 2025 году размер единовременной выплаты на Кубани составлял 26 941,71 рубль. С 1 февраля 2026 года сумма будет увеличена. Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).