Обращение к молодым избирателям города Ейска
Еще Аристотель в древности говорил: «Все, кто размышляет об искусстве управления людьми, убеждены, что судьба империи зависит от воспитания молодежи». Эти слова не потеряли своей значимости и сегодня. Ведь через несколько лет управлять государством, краем, городом будут сегодняшние школьники и студенты. Нет необходимости доказывать, какое важное значение имеет отношение молодежи к институту права, избирательному процессу в стране. Когда молодого американца спрашивают, зависит ли от него что-либо на выборах, он отвечает: «Конечно, зависит, я же пришел и проголосовал». В ответ на этот же вопрос молодой россиянин чаще говорит: «Я пришел и проголосовал, но от меня ничего не зависит». Считая, что конституционные, цивилизованные формы участия молодежи в общественно-политической жизни, в том числе в выборах, необходимо формировать со школьной, студенческой скамьи, территориальная избирательная комиссия Ейская городская приняла решение о создании Клуба молодых избирателей «Республика Ейск. ru», утвердила Положение о Клубе и план работы на 2011-2012 гг. Это объединение создается для тех молодых людей, кто хочет знать основы избирательного права и избирательного процесса, усвоить его особенности и принять непосредственное участие во всех избирательных процедурах.
Мы хотим создать систему клубов в городе. При территориальной избирательной комиссии Ейская городская: – головной, так сказать, мозговой центр, а в различных молодежных коллективах (учебных, производственных, по месту жительства при ТОС), могут быть созданы свои клубы, школы и объединения молодых и будущих избирателей. Полет творчества и фантазии здесь ограничен только рамками закона. В нашей стране накоплен большой опыт работы в этом направлении: достаточно в любом поисковике Интернета набрать «клуб молодого избирателя», и вы увидите, как интересно живет молодежь.
Всю деятельность клубов молодых избирателей в городе Ейске, по мере их создания разделим на 3 этапа:
1-й этап — познавательный: первое полугодие 2011г. Получение основ знаний по избирательному праву и избирательному процессу; участие в конкурсах, викторинах, проведение «круглых столов», деловых игр, то есть погружение в мир накопленных знаний, умений и навыков, связанных с подготовкой и проведением выборов всех уровней.
2-й этап — формирующий: второе полугодие 2011г. – 2012г. – это период федеральных, краевых и муниципальных выборов в нашем городе. Предполагается участие наиболее подготовленных членов клубов молодых избирателей в работе участковых избирательных комиссий как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса, наблюдателями, в качестве других участников избирательного процесса. Участие в работе молодежных участковых избирательных комиссии.
3-й этап — профессиональный – определение карьерных предпочтений, помощь тем молодым людям, которые выберут в качестве направления своего дальнейшего обучения профессии «социальный педагог», «юрист-правовед», захотят стать профессиональными политиками. На этом этапе продолжится формирование качественного состава резерва участковых избирательных комиссий, с возможным включением в состав резерва работников муниципальных органов.
Воспитывать человека и гражданина как будущего избирателя надо задолго до того момента, когда он получит право и первое в жизни приглашение прийти на избирательный участок. В этом вопросе существует полная поддержка и понимание администрации города, помощь депутатов городского Совета, руководителей местных отделений политических партий и общественных организаций.
Президент России Д.А. Медведев в ежегодном послании Федеральному Собранию поставил задачу: воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности. И работа клубов молодых избирателей – это один из реальных шагов в данном направлении.
Руководитель Ейского городского молодёжного
политического клуба «Республика Ейск.RU» В.Чаплинский
P.S.
В первых числах мая 2011 года стало известно, что студент Современной Гуманитарной Академии, Ейский филиал, Чаплинский Вячеслав Игоревич, по итогам обучения за 2010-2011 учебный год, является именным стипендиатом Московского Английского клуба, в рамках благотворительной программы «Наше будущее».
Молодежь, думай, решай, действуй!
Уже писали о том, что результаты явки избирателей на последних муниципальных выборах 2009-2010г., вызвали у территориальной избирательной комиссии города Ейска недоумение и глубокую озабоченность, особенно в части молодежного электората. Чтобы понять причины подобного «равнодушия», было решено провести анкетирование среди молодых избирателей. Часть анкет с ответами избирателей к нам уже поступила и стало ясно, что многим не нравится, что выборы проходят слишком часто, кандидаты не вызывают доверия и надо бы изменить порядок их выдвижения (видимо не согласны с самовыдвижением), не верят в предвыборные агитационные обещания кандидатов, не доверяют избирательным комиссиям, не понимают смысла происходящих в стране реформ . Что же, здесь есть над чем задуматься и органам исполнительной власти, и депутатскому корпусу, и территориальной избирательной комиссии. Оспорить несправедливость претензий можно только конкретными делами и большей гласностью в работе. Тем, кто желает знать, чем занимаются органы власти, можно порекомендовать чаще слушать и читать отчеты представителей власти, встречаться с ними, чтобы задавать интересующие вопросы. Да и просто оглядеться по сторонам – меняется что-то в жизни или нет. А вообще, по совести, спросить с власти может только тот, кто ее выбирал, а не тот, кто отсиживался «за чашкой чая», чтобы потом огульно охаивать всех и вся.
Что же касается недоверия к самой процедуре выборов, то территориальная избирательная комиссия Ейская городская стараясь получить кредит доверия избирателей планирует организовать ряд встреч избирателей с кандидатами - как победившими в выборах, так и не сумевшими одолеть соперников – вот и спросите у них: «Вы их избрали или избирательная комиссия помогла им стать лидером?».
Ну, а если кто-то из избирателей делал свой выбор, исходя из данных кандидатом ему лично обещаний каких-либо благ и выгод, то, извините, претензии в данном случае не к избирательной комиссии, а к личной совести.
Ну, а обращаясь к молодежи, хочу предложить Вам на собственном опыте проверить все ваши сомнения: выдвигайтесь в кандидаты на выборах, в члены избирательных комиссий, становитесь наблюдателями от кандидатов.
А можно пойти дальше. Самим включаться в процесс решения своих «молодежных проблем», как это делают молодые парламентарии всевозможных региональных молодежных парламентов, Советов, палат, активов. Они существуют при различных уровнях власти: при Госдуме РФ, законодательном Собрании Краснодарского края, органах местной власти. Причем, инициатива создания таких молодежных органов исходила от молодежных объединений в субъектах России. Это заставило «государевых мужей» осознать, что именно молодежь должна играть ключевую роль в формировании системной молодежной государственной политики, чтобы стать основой общества в будущем, а не угрозой обществу в настоящем.
Избирательная комиссия Краснодарского края инициировала ряд молодежных проектов - (конкурсов, форумов, фестивалей), которые способствуют вовлечению молодежи в политический мир, развивают правовую культуру, способствуют становлению активной гражданской позиции, выявляют истинных молодежных лидеров. В муниципальных образованиях начали формироваться собственные молодежные объединения.
При территориальной избирательной комиссии Ейская городская не первый год работает Ейский городской молодежный политический клуб «Республика Ейск.РУ», возглавляет его Вячеслав Чаплинский, студент Ейского филиала современной гуманитарной академии г. Москва. Работа молодежного политического клуба высоко оценивается не только Ейскими законодателями, но и на краевом уровне. Представители клуба постоянные участники открытых заседаний краевого молодёжного политического клуба, на которых выступление и участие в дисскусиях отмечено грамотами и дипломами. Члены клуба принимают активное участие в краевых, зональных, районных и городских мероприятиях (форумах, конкурсах, тематических встречах). Ряд тематических встреч в Ейском историко - краеведческом музее им. В.В.Самсонова на тему истории парламентаризма в России, истории местного самоуправления вызвали неподдельный интерес молодых избирателей к процедуре выборов. Познавательные встречи: история выборов в городе Ейске, наши земляки – депутаты Государственной Думы «от Таврического дворца до Охотного ряда», формируют у молодёжи активную жизненную позицию и определяют политические приоритеты.
Не случайно, в своем обращении к молодёжи Президент России Дмитрий Медведев сказал что, он всесторонне будет поддерживать инициативу молодежных проектов. Он подчеркнул: «...наша цель – не устраивать досуг молодежи, а решать первоочередные задачи: доступное получение хорошего образования, гарантированная работа, обеспечение молодежи жильём. Финансовая поддержка из федерального бюджета будет. Только необходимо уяснить, что молодежь – не объект, а субъект политики.» Глава города Ейска Лащенков А.М. в обращении к молодёжи города Ейска неоднократно подчеркивал, что он готов поддерживать энергичных, не ленивых, талантливых молодых людей.
Ну как, Молодежь! Будем отсиживаться «в окопах» или вместе с муниципальными органами будем отстаивать и решать проблемы молодежи в городе и районе в целом.
Председатель территориальной избирательной
комиссии Ейская городская С.В.Таранов