1. Новости
  2. Контрольно-счётная палата
  3. Контрольно-счётная палата – Контрольные мероприятия
  4. Проверка МУП Должанского сельского поселения Ейского района «Должанское»

Проверка МУП Должанского сельского поселения Ейского района «Должанское»

13.10.2016

В соответствии с обращением УФСБ России по Краснодарскому краю (отделение в г. Ейске), контрольно-счетной палатой муниципального образования Ейский район проведено контрольное мероприятие в отношении муниципального унитарного предприятия «Должанское» по теме: проверка расходования средств на оплату труда и начисление премий, а также правомерности осуществления расчетов с населением в 2014-2015 годах и текущем периоде 2016 года.

Согласно Уставу МУП «Должанское» целями создания данного предприятия является выполнение работ и оказание услуг, необходимых для обеспечения жизненных потребностей населения Должанского сельского поселения Ейского района, получение прибыли.

В ходе проверки установлено:

Объем выручки от оказания услуг МУП «Должанское» в проверяемом периоде 2014-2015 годы составил 16987,1 тыс. руб.

В ходе выборочной проверки правомерности формирования тарифов на выполнение работ, оказание услуг населению выявлено, что тарифы на водопотребление на 2014 - 2015 годы и в текущем периоде 2016 года Предприятием устанавливались в соответствии с приказами Службы по государственному регулированию цен и тарифов Краснодарского края.

Доля доходов в 2014-2015 годах от предоставления услуг водоснабжения составила 77,3% и 75,4% соответственно.

Оказание прочих платных услуг в 2014-2015 годах осуществлялось на основании решения Совета Должанского сельского поселения Ейского района от 24.01.2014 года №178 «Об утверждении тарифов на услуги МУП «Должанское».

Нарушения порядка установления тарифов на услуги, оказываемые МУП «Должанское в 2014-2015 годах - не выявлено.

Вместе с тем, проверкой установлено, что тарифы на платные дополнительные услуги, оказываемые МУП «Должанское» с 01.01.2016 года, утверждены с нарушением установленного порядка.

В соответствии с решением Совета Должанского сельского поселения Ейского района от 04.03.2014 №185 "Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью Должанского сельского поселения Ейского района" тарифы на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями, устанавливаются администрацией Должанского сельского поселения, путем принятия постановления.

1) Фактически, тарифы на платные дополнительные услуги, оказываемые МУП «Должанское» с 01.01.2016 года утверждены решениями Совета Должанского сельского поселения Ейского района от 22.12.2015 №66 и от 20.01.2016 № 68.

2) С 08 сентября 2016 года приказом директора МУП «Должанское» №66 утверждены новые дополнительные услуги и прейскурант цен на них, в том числе:

- консультация и изготовление тех. документации для проектирования коммуникаций, выдача тех. условий;

- восстановление ранее утраченной технической документации;

- консультация и проведение технического контроля по приемке сетей ВКХ в эксплуатацию на объекте учета воды (устранение недочетов);

- проведение строительных и наладочных работ по врезке в центральную сеть водопроводной линии (балансовая принадлежность абонента);

- оформление справки о состоянии лицевого счета абонента;

- работа по повторному опломбированию системы учета потребления воды;

- работа по демонтажу и монтажу счетчика по правилам СНиП с опломбированием;

- работа службы АВР по оперативному отключению и подключение системы водоснабжения абонента, произошедшее по его вине, за невыполнение требований законодательства (договорных обязательств);

- работа по ремонту участка водопровода и устранение аварии водопровода, балансовой принадлежности абонента бригадной АВР (внутри домовладения);

- работа по выкапыванию траншеи экскаватором глубиной до 1м;

- консультация и изготовление акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Согласно пункту 6.1.2 Устава МУП «Должанское» Предприятие вправе устанавливать цены и тарифы на все виды производимых услуг, выпускаемую и реализуемую продукцию в соответствии с законодательством РФ. При этом, пунктом 6.2.3 Устава установлена обязанность согласования с Учредителем вопросов управления Предприятием: штатного расписания, цен и тарифов за услуги, оказываемые Предприятием.

Проверкой установлено, что тарифы на услуги, предоставляемые МУП «Должанское», утверждённые приказом руководителя Предприятия от 08.09.2016 №66 без согласования с Учредителем, являются неправомерными.

Предприятием с 09.09.2016 по 21.09.2016 неправомерно получен доход от оказания услуг населению в сумме 80,79 тыс. руб.

Выборочная проверка правомерности применения установленных тарифов при расчетах с населением показала:

- Платежи за оказанные коммунальные услуги осуществлялись через кассу Предприятия и по квитанциям, приходовались в кассу по приходному кассовому ордеру на основании реестра поступивших платежей. Корешки квитанций, в большей их части, не содержат подпись абонента.

- При получении оплаты за оказанные услуги должностными лицами (кассир-контролер) не пробивались и не выдавались потребителям (клиентам) кассовые чеки, что является нарушением Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ (ст.5), Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением правительства от 30 июля 1993 г. № 745 (п.4) и влечет риск утраты средств предприятия, уклонения от уплаты налогов путем занижения суммы выручки.

Также имеют место факты начисления платы за услуги водоснабжения по фактически поступившей оплате от населения, а не по данным приборов учета. То есть, средства, оплаченные сверх показаний данных приборов учета воды, не оформляются Предприятием как авансовые платежи.

По данным бухгалтерского учета и отчетности чистая прибыль по итогам 2014 года составила 299 тыс. рублей, а по итогам 2015 года убыток составил 1359 тыс. рублей, что не отвечает вопросам организации прибыльной деятельности предприятия, а, следовательно, основным задачам, изложенным в Уставе.

Убыточная деятельность МУП «Должанское» за 2015 год сложилась, в том числе, по причинам:

- не надлежащим образом организованной работы по взысканию дебиторской задолженности;

- не принятию действенных мер по своевременному пересмотру тарифов на оказываемые Предприятием услуги;

- не использованием Предприятием в полной мере возможности увеличения доходов за счет оказания дополнительных платных услуг

- не надлежащим образом организованным контролем со стороны Собственника имущества Предприятия (администрации Должанского сельского поселения) и пр.

Обращает внимание факт, что за период с декабря 2013 года по декабрь 2015 года (2 года) на Предприятии сменились шесть руководителей, каждый из которых замещал должность директора от 2 до 6 месяцев.

Финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать как критическое, с высокой степенью вероятности банкротства.

Кроме того, анализ представленной годовой бухгалтерской отчетности показал, что

- при составлении отчетности не обеспечено достоверное представление о финансовом положении предприятия на отчетную дату; данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный 2015 год;

- предприятием не сформирована полная и достоверная информация об уставном фонде МУП «Должанское» и задолженности Учредителя по оплате уставного фонда на сумму 100,0 тыс. рублей.

В нарушение п.1 ст. 13 Федерального закона от 14.11.2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», п. 4 постановления администрации Должанского сельского поселения Ейского района от 27.11.2013 №97 собственником имущества МУП «Должанское» Уставный фонд предприятия в размере 100,0 тыс. рублей не сформирован в установленные сроки.

- МУП «Должанское» не исполнено обязательство по перечислению в бюджет Должанского сельского поселения части чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей за 2014 год в размере 25% в размере 74,75 тыс. рублей.