Более 130 человек участвовало в устранении последствий стихии, которая разыгралась в минувшую субботу в Комсомольце
Об этом сегодня руководитель муниципалитета Виктор Ляхов доложил главе региона. Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора провел совещание по вопросам предупреждения ЧС, связанных с непогодой на территории Краснодарского края. Были обсуждены меры по устранению последствий стихии, в том числе в Ейском районе.
В субботу, 31 октября, в 18.40 на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что из-за шквалистого ветра и дождя в пос.Комсомольце было нарушено электроснабжение, а также в результате падения дерева повреждена газовая труба. Благодаря слаженным действиям оперативных служб в течение часа газоснабжение было восстановлено, электроснабжение в полном объеме возобновилось примерно через восемь часов. Частично или полностью остались без крыш более 50 домовладения, более 1,2 тыс. кв. м кровли сорвало со спортивного комплекса и Дома культуры, повалены десятки деревьев.
На своей странице в соцсетях глава Ейского района написал: «На сегодняшний день отремонтированы крыши, заборы, оказана помощь населению в наведении порядка на территории 45 домовладений. Всего в зону чрезвычайной ситуации попало 54 частных дома и 3 объекта социального назначения. За время ликвидации последствий шквалистого ветра вывезено 45 т мусора и работа по его уборке продолжается. Не прекращается и оценка ущерба на территории поселка. Но основные усилия сосредоточены на ремонте кровли домовладений наших жителей. Хочу отметить, в Комсомольце были объединены усилия более 130 человек, задействовано 16 единиц техники, слажено сработали оперативные группы всех федеральных, краевых и районные служб и ведомств. Все это время мы ощущали поддержку и помощь края. Благодарю всех за участие!»
На этой неделе ожидаются ливни и сильный ветер. Сохраняются риски возникновения ЧС, связанные с подтоплениями, аварии на линиях теплоэнергетики, обрывы электропередач. А также опасность формирования смерчей над Черным морем на участке Магри-Веселое.
«В целом ситуация под контролем. Но мы должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям. Все экстренные службы необходимо перевести в режим повышенной готовности, – акцентировал губернатор. – Проведите проверку систем оповещения и подготовьте систему ЖКХ края. Нужно создать резервные аварийные бригады на случай повреждения коммунальных сетей – все должно быть в резерве и с запасом».