1. Новости
  2. Совет молодых депутатов - Новости
  3. Состоялось заседание комиссии по ЖКХ

Состоялось заседание комиссии по ЖКХ

21.03.2024

Вчера, молодые депутаты Ейского района Владислав Витюк и Александр Фартушний приняли участие в работе комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта, связи, экологической безопасности, под председательством Назима Хамаева.

На комиссии заслушали информацию заместителя главы муниципалитета Михаила Дьяченко о мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Ейского района в 2023 году. На территории Ейского района за 2023 год отловлено и стерилизовано более 500 безнадзорных животных. Собаки, не проявляющие немотивированную агрессию, были возвращены в места их обитания. Работа в этом направлении продолжается. Михаил Дмитриевич отметил, что ответственней должны быть и сами горожане. На улицах города появляются брошенные даже породистые собаки. Члены комиссии согласились, что численность безнадзорных животных существенно снизилась. По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать председателю Совета внести данный вопрос в повестку очередной сессии.

Далее депутаты заслушали доклад заместителя главы муниципалитета Александра Тириченко  о  мероприятиях по газификации населенных пунктов Ейского района и о переходе общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений Ейского района на автономное газовое отопление. Он отметил, что за 2023 год газопровод подведен к 1080 домовладениям, в 806 объектах произведен пуск газа. Федеральная программа по догазификации продлена, поэтому работа в этом направлении продолжается. На 2025 год запланировано проектирование строительства газопровода в п.Большелугском, строительство - в 2026 году. Проектирование газопровода в х. Новаторе и п. Дальнем запланировано на 2026 год, строительство - в 2027 году. До конца 2027 года управление ЖКХ и КС районной администрации Ейского района планирует выйти на 100% газификации муниципалитета.

По вопросу перехода общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений Ейского района на автономное газовое отопление управлением образования будет проведено обследование и сделан анализ на предмет целесообразности.

Также комиссия рассмотрела отчет о деятельности Совета муниципального образования Ейский район за период с 21 сентября 2023 г. по 31 декабря 2023г. По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать председателю Совета внести рассмотренные вопросы в повестку очередной сессии.